05 июн 2019, Александр, Братск

Безопасность на производстве.

Добрый день. Работаем на вахте, проснулись медведи, один из наших сотрудников смертельно пострадал. Суть в том, что работаем на фабрике, а корпус снимут. Мы со всех сторон открыты, дождь, снег, отсутствие освещения, строительные работы. На какие статьи и каких законов можно сослаться чтобы не выходить на работу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Ссылайтесь на ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Данная обязанность работодателя раскрывается также в ст. 163 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в числе которых условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. К сожалению, трудовым законодательством предусмотрена только одна причина официального невыхода работника на работу по предварительному уведомлению работодателя - это задержка заработной платы на срок более 15 дней. С другой стороны, Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда. Самовольный невыход на работу грозит дисциплинарным наказанием, вплоть до увольнения за прогул. При Ваших обстоятельствах следует обратить внимание на характер договора, заключенного с работодателем и его условия. Если это трудовой договор, с отчислениями в налоговую и ПФР, Вам придется договариваться с работодателем "полюбовно" или же обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию. Если же заключен договор ГПХ, то на такой договор не распространяется трудовое законодательство и следует руководствоваться обычаями делового оборота и конкретными обстоятельствами. Например, сообщить заказчику о невозможности продолжения работ в связи с тем - то, тем - то. При договоре ГПХ уволить или "наказать" иным способом Вас не имеют права за невыход на работы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным