27 май 2019, Виктор, Ноябрьск

Какое решение примет суд, если на меня подали иск о выплате алиментов после наступления 18 лет, так как он учится на очной форме обучения?

Добрый день.

На меня подан иск по выплате алиментов после наступления 18 лет ребенку с обоснованием, что учится на очной форме обучения. Ребенок является дееспособным, родители живы и здоровы. Какое решение может принять суд?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Поэтому, если на Вас подан такой иск, то суд должен отказать в его удовлетворении, если, конечно, это с Вас не взыскивается имеющуюся ранее задолженность по уплате алиментов, которая возникла до достижения ребенком совершеннолетия 

В
Спасибо, Александр. Задолженности по выплате алиментов до 18 лет нет, все выплачено в срок и в полном объеме. Обоснование которое озвучено в иске: "В связи с тем, что учится на очном (дневном) отделении и не может себя обеспечить должным образом". На сколько я знаю, алименты после 18 лет присуждают только недееспособным. Но мой адвокат как то поплыл, засомневался в понятии "нуждающийся".
28 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Нет, данные исковые требования не правомерны тогда, Вы правильно указываете только нетрудоспособным могут быть назначены алименты после достижения совершеннолетия 

28 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным