27 май 2019, Элзар, Якутск

Разрешение на такси.

Здравствуйте. Как можно получить разрешение на такси. Я не гражданин РФ. Собственник авто машины гражданин РФ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Собственник может вам предать автомобиль для использования под такси, вам нужно будет зарегистрировать ип  

С уважением

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Нужно обращаться в налоговую оформлять ип, собирать все необходимые документы. После этого можете заниматься предпринимательской деятельностью.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Оформляете ИП, далее заключаете договор аренды ТС, приводите машину в соответствие с лицензионными требованиями вашего региона, получаете лицензию, ставите кассу (с 01.07.2019 г. обязательное условие), выбираете систему налогообложения и работаете. Работаете самостоятельно или заключаете соглашение (например с Яндекс такси). Также у вас должно быть водительское удостоверение выданное в РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте!

Разрешение выдается на основании заявления, заполненного по форме, установленной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, и документов, подтверждающих наличие у заявителя транспортных средств на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на основании договора лизинга или договора аренды либо на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.

Порядок получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) установлен ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о внесении изменений).

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о внесении изменений разрешение выдается уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ (п. 64 Рекомендуемого перечня государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).

Разрешение выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом, или индивидуальным предпринимателем, или представителем юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным настоящим Законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ, а также достоверность представленных сведений. В заявлении указываются:


- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес места его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица (п. 1 ч. 1.1 ст. 9 Закона о внесении изменений);


- фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации по месту жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1.1 ст. 9 Закона о внесении изменений);


- ИНН и данные документа о постановке на учет налогоплательщика в налоговом органе (п. 3 ч. 1.1 ст. 9 Закона о внесении изменений).

Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя) (п. 1 ч. 1.2 ст. 9 Закона о внесении изменений);


- копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем (п. 2 ч. 1.2 ст. 9 Закона о внесении изменений);


- копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством) (п. 3 ч. 1.2 ст. 9 Закона о внесении изменений).


Указанные перечни сведений и документов являются исчерпывающими и расширению не подлежат (ч. 1.3 ст. 9 Закона о внесении изменений).

Часть 2 ст. 9 Закона о внесении изменений устанавливает, что разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным данным Законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ.

Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства может быть выдано только одно разрешение (ч. 3 ст. 9 Закона о внесении изменений).

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона о внесении изменений разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника ГИБДД.

Следует заметить, что форма разрешения, срок его действия, порядок подачи заявления, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (ч. 8 ст. 9 Закона о внесении изменений).

Реестр выданных разрешений подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа (в случае отсутствия у уполномоченного органа официального сайта - на официальном сайте субъекта РФ) и обновлению в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений (ч. 9 ст. 9 Закона о внесении изменений).

Т.е. Вам необходимо оформить ИП или создать юридическое лицо, например Общество с ограниченной ответственностью и собрать все необходимые документы. Если Вы не являетесь гражданином России, но проживаете на территории России на законных основания, то Вы сможете все это оформить.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Элзар! Собственник транспортного средства может сам получить лицензию для деятельности такси (помочь в получение лицензии может и служба заказа такси),
с дальнейшей сдачей в аренду, а именно вам. Но если на данном автомобиле работать должны будете Вы, то вам необходимо поменять ваше национальное водительское удостоверение на российское, иначе вам не разрешат работать в качестве водителя такси. Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным