26 май 2019, Василий Викторович, Хабаровск

Положен ли военнослужащему и на каких основаниях?

Здравствуйте, скажите пожалуйста положен ли военнослужащему прослужившему более 10 лет в воинском звании старший прапорщик, учебный отпуск и на каких основаниях,
при обучении на коммерческой основе в образовательном учреждении высшего образования и имеющем государственную аккредитацию и получающий высшее образование впервые?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Вам положен такой отпуск при предъявлении справки - вызов.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.



Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018)

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Главное чтобы ВУЗ имел гос. аккредитацию.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

С Уважением!

В
Но в постановлении написано что, за счёт федерального бюджета, а я обучаюсь на коммерческой основе.
26 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

С уважением


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным