25 май 2019, Александр, Ростов-на-Дону

Был выигран тендер, контракт еще не подписан и в нем обнаружена грубая ошибка, как быть?

Здравствуйте!

Наша организация в рамках электронного аукциона выиграла конкурс, контракт еще не подписан. При детальной проработке сметы выявилась грубая ошибка (была допущена сметчиком, которые и готовили эту смету) количество материалов, согласно тех задания, ​необходимое для изготовления нужной длины ограждения, уменьшено на треть, как быть в этом случае?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22463

Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы имеете право отказаться от подписания контракта либо по соглашению с заказчиком внести изменения в заключаемый договор в соответствии с нормами Федерального закона №44 -ФЗ либо нужно отменять итоги электронного аукциона и проводить его заново уже со всеми правильными данными  

А
Спасибо, но хочется не отказываться, а выполнять с увеличением оплаты...
25 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22463

Тогда этот вопрос нужно решать с заказчиком и подписать обязательно об этом дополнительное соглашение к контракту для того, чтобы потом Вас не обвинили в мошенничестве. 

25 май 2019
А
Я правильно понимаю, что надо сначала подписать контракт с указанной ценой по результату аукциона, а потом при выполнении работ подписывать доп соглашение на увеличение...
25 май 2019
А
В договоре прописана возможность увеличения на 10%, но можно ли это делать при увеличении только используемых материалов ,а не общего количества работ...
25 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22463

Да, правильно, но Вы должны перед подписанием контракта согласовать его увеличением с заказчиком, чтобы потом не получилось так, чтобы пришлось его выполнять за цену, которая указана в контракте и ещё нужно смотреть заключаемый Вами контракт, что там написано по поводу изменения цены контракта возможно ли изменение и на сколько и при каких обстоятельствах. Также если этого нет в контракте, то нужно руководствоваться положениями статьи 95 Федерального закона 44- ФЗ

25 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22463

Можно, но Вам нужно обязательно это обосновать, в качестве обоснования увеличения на 10 процентов можете предоставлять уже имеющуюся у Вас смету с точными данными 

25 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, нет никакой проблемы. Как раз недавно разбирался с этим вопросом с одним из клиентов. Готов Вам предоставить справку по этому вопросу  - аж на 9-ти листах.

С уважением.

А
Буду вам очень благодарен если вы нам предоставите справку по этому вопросу...
25 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Буду вам очень благодарен если вы нам предоставите справку по этому вопросу...

Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/640957

Я сейчас внимательно прочитал комментарии к ответам других юристов. У Вас всё таки чуть другая ситуация, чем я думал изначально. Поэтому моя справка для Вас не совсем подходит. Воспользуйтесь ответом юриста Бурыкина Эдуарда.

С уважением.

25 май 2019
А
Я его не совсем понимаю)
25 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Я его не совсем понимаю)

Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/640957

Я изначально понял из Вашего вопроса, что у Вас речь идет об уменьшении суммы контракта, а у Вас речь идет об увеличении. Да ещё и на треть. Увеличение возможно, но не более чем на 10 %, да и допускается это в исключительных случаях. Проще себе в убыток сделать, чем попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Но тут Вам решать.

25 май 2019
А
Да это и есть основной вопрос, допускается ли увеличение на 10% в нашем случае и как это правильно делать!
25 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Положениями ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускается в виде исключения выполнение работ с применением улучшенных материалов (по сравнению с материалами, предусмотренными контрактом), но лишь по согласованию с заказчиком и при условии, если их характеристики лучше по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте*(1). Данное изменение условий контракта оформляется путем подписания дополнительного соглашения к контракту (п. 1 ст. 452 ГК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 06.10.2017 N 24-06-01/65537).

 

25 май 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 20 Ответов на сайте: 2096

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий по общему правилу не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Положениями ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ допускается в виде исключения выполнение работ с применением улучшенных материалов (по сравнению с материалами, предусмотренными контрактом), но лишь по согласованию с заказчиком и при условии, если их характеристики лучше по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте*(1). Данное изменение условий контракта оформляется путем подписания дополнительного соглашения к контракту (п. 1 ст. 452 ГК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 06.10.2017 N 24-06-01/65537).

Таким образом, если материалы, с использованием которых подрядчик осуществляет выполнение работ, обладают улучшенными характеристиками, по сравнению с предусмотренными контрактом материалами, заказчик и подрядчик вправе согласовать использование именно этих материалов.

Более того, буквальное толкование вышеприведенной нормы свидетельствует о том, что могут быть заменены не только материалы, используемые при выполнении работ, но и сами виды таких работ при условии, если вновь согласованные виды работ обладают улучшенными характеристиками по сравнению с содержащимися в контракте, а их замена не повлечет увеличение объема или стоимости работ*(2).

Вместе с тем необходимо учитывать, что в письмах Минэкономразвития России от 09.12.2014 N Д28И-2759 и N Д28и-2705, Минфина России от 07.11.2014 N 02-02-08/56116, от 07.11.2014 N 02-02-08/56115, а также от 16.06.2017 N 24-03-07/37745 подчеркивается, что изменение технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным