09 апр 2018, Елена, Владимир

О снятии с регистрации в муниципальном жилье

Добрый день. Мосй племянник зарегистрирован в муниципальной квартире с отцом и тремя детьмию
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, чтобы выписать человека без его согласия из муниципальной квартиры, нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд. 

Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены ниже и рассматриваются судом в совокупности:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года. 

2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ. 

3. Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов. 

4. Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.


С Уважением!

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Елена, как я понимаю, Вы хотите снять с регистрационного учета племянника, его отца и троих детей? 


Если так, то Вам необходимо знать о том, что это возможно только в следующих случаях:

1. Данные лица зарегистрированы, но фактически не проживают в муниципальном жилом помещении. 

В данном случае Вам необходимо обращаться  в районный суд по месту регистрации ответчиков с исковым заявлением о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. 


Положительный пример из судебной практики:

Суд признал ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют об отказе ответчика от пользования названной квартирой, занимаемой по договору социального найма.

Ответчик не проживает в спорном жилом помещении и не принимает участия в несении расходов по оплате жилого помещения и коммунальных платежей, доказательства чинения препятствий в пользовании жилым помещением со стороны истца отсутствуют. Не нашли своего подтверждения обстоятельства, которые бы указывали на то, что ответчик не проживал на жилой площади вынужденно, ему чинились препятствия в пользовании квартирой. 
(Определение Московского городского суда от 19.01.2017 N 4г-248/2017)

Как видите, при этом выезд из муниципального жилого помещения не должен быть вынужденным. 


2. Данные лица проживают в жилом помещении, но нарушают правила общежития: злоупотребляют спиртным, хулиганят, разводят антисанитарию. 


3. Данные были незаконно вселены в муниципальное жилое помещение, например, в случае, когда согласие не всех прописанных было получено при регистрации данных лиц. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат (пройдите на мой профиль путем нажатия на фото, далее «Задать вопрос юристу») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Муниципальное жилье при наличии договора социального найма возможно приватизировать. В этой связи все зарегистрированные в квартире граждане могут претендовать на приватизацию. При отсутствии согласия снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с уведомлением к администрации и УК о том, что в связи с определенными обстоятельствами (не оплата ком. платежей, не проживание и т.д.) Вы просите принять меры для выписки граждан из муниципального жилья прикладываете подтверждающие документы (при наличии). Ожидаете ответа. В дальнейшем подаете в суд о снятии с регистрационного учета данных лиц и подтверждаете также документами все. Выписать сейчас с учетом нового законодательства РФ совершеннолетних в "никуда" можно, но у детей должна быть альтернатива (например др. жилье родителей). Заранее можно привлекать в суд третьими лицами опеку и прокуратуру для того чтобы сэкономить время.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным