22 май 2019, Андрей новиков, Тольятти

Банкротство физ. лица.

Здравствуйте. Есть должник, 10 лет ведутся исполнительные производства. наложен арест на единственное жилье - коттедж. один собственник. выплачивает 50 % с пенсии. Долг 3.5 миллиона. Хочет обанкротиться, списать долги и продать дом, как можно воспрепятствовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если подаст на банкротство, то нужно в случае возбуждения дела о банкротстве подать в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов должника и потом участвуя в деле о банкротстве возражать в ходе рассмотрения дела о завершении процедуры банкротства о списании имеющихся долгов с должника при этом предоставляя в суд доказательства и доводы о злоупотреблении должником своих обязанностей при исполнении его долговых обязательств и не возможности при этом списания долга, например об этом могут свидетельствовать действия о выводе имущества из под банкротства о сокрытии этого имущества и т.д. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте!

Как противостоять недобросовестному должнику:

            1. Не допустить признания судом заявления о банкротстве должника обоснованным.

            Если суд признает заявление должника необоснованным, то в банкротстве будет отказано и дальнейшее взаимодействие с должником останется в рамках исполнительного производства, если таковое открыто.

            2. Если заявление должника признано обоснованным - не допустить признания его банкротом без введения процедуры реструктуризации в порядке п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве.  3. Если не вышло получить полное удовлетворение своих требований - добиться сохранения обязательств должника в непогашенной части. 

            По общему правилу и исходя из смысла процедуры банкротства, оставшиеся непогашенными обязательства должника списываются. Однако есть ряд исключений, когда должник признается банкротом, но его обязательства перед кредиторами сохраняются в непогашенной части (п. 4 ст.213.28 Закона о банкротстве).

            Так, в частности, не допускается списание долгов, если в ходе банкротства:

             - установлено, что должник не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду;

             - доказано, что должник в целом действовал незаконно при возникновении или исполнении обязательства, на котором добросовестный кредитор основывал свое требование в деле о банкротстве

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным