09 апр 2018, Олег, Дебин

Вопрос о взыскании задолженности

9 января пристав в городе Санкт-Петербурге получил от меня исполнительный лист о взыскании задолжености от ответчика. до сих пор нет ответа от пристава и деньги не перечислены. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавайте заявление приставу о предоставление отчета о проделенной работе. Также по ст.50 ФЗ об исполнительном производстве вы имеете право. Действия или бездействия можно обжаловать в КАС РФ. Если пристав по Вашему запросу не предоставить информацию, то Вы подадите на него жалобу по ст.5.59 КоАП РФ в прокуратуру по ст.10 ФЗ о прокуратуре о привлечениии к ответственности о не выполнении ФЗ №59. Вам сначала нужно запросить все сведения, чтобы выстроить дальнейших ход действий. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно сначала написать жалобу старшему приставу о бездействии его подчиненного, подождать ответ, а затем обратиться с жалобой в прокуратуру.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Олег. На возбуждение исполнительного производства и проведение мероприятий в рамках оного у пристава есть три месяца. Судя по дате, они прошли.

Можно обратиться к приставу через портал Госуслуг за предоставлением информации о ходе исполнительного производства. Придут списком вам на эл. почту.

Проверьте также - правильно ли указаны реквизиты вашего счета для перечисления взысканных средств. Правильно ли подан лист по месту проживания должника (в противном случае листу передан по месту его регистрации и исполнение затянется).

Если пристав за это время не предпринял всех стандартных процедур - запрос в банки по счетам, запрос в Росреестр по недвижимости и земле, запрос в ГИБДД по ТС - пишите жалобу на действия пристава старшему приставу района (все контакты есть на сайте ФССП).


ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в Управление ФССП на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным