17 май 2019, Валерий Анатольевич, Иркутск

Досрочная пенсия.

В связи с сокращением при достижении 58 лет оформил досрочную пенсию которую получаю. Работа по договору ГПХ лишает права на продолжение получать пенсию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Дело в том, что договор ГПХ - это не трудовой договор. И приказ при трудоустройстве по договору ГПХ не выносится. При заключении договора ГПХ так же не вносится и запись в трудовую книжку. 

В
Налог на доход от договора ГПХ? его оплата повлияет на дальнейшее получение досрочной пенсии?
17 май 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Поскольку в настоящее время ПФР тесно сотрудничает с ИФНС, да еще и путем электронного документооборота, то уплата подоходного налога по договору ГПХ может повлиять на решение ПФР о прекращении пенсионных выплат. Здесь тоже есть выход. Просить Заказчика прописать в договоре ГПХ, что работодатель не является Вашим налоговым агентом. Тогда работодатель (по сути - Заказчик) не будет уплачивать налог и не будет давать сведения в налоговую о том, что Вы получали доход в определенный период. В таком случае ПФР не узнает о том, что Вы работали и получали доход. Однако, учтите один момент. Из Вашего вопроса я поняла, что разъяснения Вам дала служба занятости. Вы стоите на учете в службе занятости? Если Вы найдете работу по направлению ЦЗН, то скрыть факт заключения договора ГПХ и прописать в нем нужные условия не получится. ЦЗН нужно устроить Вас официально, чтобы уплачивались налоги - это их смысл работы. Если же трудоустроитесь сами и сниметесь с учета, то проблем не должно быть. Но Вам сниматься нельзя из-за пенсии. Вот такая делема.

17 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Если пенсия Вам уже назначена, в соответствии с нормами действуйющего законодательства, то лишить ее Вас ПФ не может, даже если Вы где-то будете подрабатывать.

В
Пенсия назначена досрочно и со слов службы занятости платится если я не устроился на работу. Я каждый квартал это подтверждаю своей трудовой книжкой. А если есть приказ о моём трудоустройстве пенсию платить перестанут тк пенсионный возраст пока не наступил.
17 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Да, простите у Вас не льготная пенсия, а досрочная. 

Досрочная пенсия устанавливается безработным гражданам предпенсионного возраста и перестает выплачиваться:

- поступлением на новое место работы или возобновлением иного вида деятельности;

-достижения пенсионного возраста, установленного законодательством.

Таким образом, заключая договор ГПХ Вы таким образом возобновляете иной вид деятельности, т.к. получаете доход и обязаны отчислять налог, предусмотренный действующим законодательством. 


17 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Если с Вашего договора ГПХ будут уплачиваться налоги, то есть налог на доходы физических лиц, то Вы потеряете право на получение пенсии даже, если и не будете состоять в трудовых отношениях с Вашим работодателем 

17 май 2019
В
спасибо мне всё понятно
17 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Хочу Вас ещё предупредить, что получение пенсии при тех обстоятельствах, что Вы указываете может быть чревато привлечение к уголовной ответственности, а после привлечение взыскания с Вас суммы выплаченной Вам пенсии 

17 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Валерий Анатольевич, а разве без заключения какого либо договора вы не можете работать? Дело в том, что заключая договор, вы теряете право на досрочную пенсию. Просто если в организации, с которой вы заключаете договор ГПХ, будет проведена налоговая проверка и это договор как-то всплывет, то привлечение к ответственности обеспечено организации, с последующими негативными последствиями для вас. Даже если в договоре будет указано, что налоговый агент не организация и платежи НДФЛ по договору будут возложены на вас, то взносы в ПФР обязана перечислять организация.

И даже если в ГПД будет прописано, что физлицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ с суммы своего вознаграждения, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ все равно будет лежать на другой стороне – организации или ИП, поскольку именно она в данном случае является налоговым агентом (Письмо Минфина от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

https://glavkniga.ru/situations/k501734

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным