14 май 2019, Ирина, Новосибирск

Недвижимость.

Выхожу замуж, имею квартиру в собственности, куплена в 2012 году, какие можно оформить бумаги, чтобы муж не претендовал и не имел никакое отношения к квартире, или достаточно прописки без права на собственность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Ваш муж не будет иметь прав на квартиру так как она приобретена не в браке то есть для вас в этом плане нет никаких опасностей

С уважением                                                  

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Ирина! Муж итак не сможет претендовать на квартиру, если вы докажете, что купили ее до вступления в брак. А самый цивилизованный способ - это заключение брачного договора. Удачи Вам!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то Ваш супруг не может на нее претендовать ни при каких обстоятельствах в соответствии с положениями статьи 33,34 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса РФ. Регистрация в квартире по месту жительства не даст ему ни каких прав на эту квартиру   

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваша квартира куплена до брака, а совместно нажитым и подлежащим разделу считается имущество, приобретенное в браке. Поэтому муж в любом случае не сможет претендовать на Вашу квартиру. Что касается прописки, то он может иметь право на нее только с вашего согласия. Если Вы разведетесь, он как бывший член семьи, утратит право пользования жилым помещением и подлежит выселению и снятию с регистрационного учета. 

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

У вашего мужа не будет никаких прав на квартиру, если только вы ему не подарите квартиру или долю в ней. При разводе это имущество разделу подлежать не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Регистрация будущего мужа в данной квартире тоже не несет никаких последствий. После развода он утрачивает статус члена семьи и вы его можете через суд выписать без проблем.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена ДО брака, то в качестве раздела совместно нажитого имущества эта квартира рассматриваться не может. Дополнительных бумаг не нужно. Главное не следует делать: дарения ему доли в квартире, существенных улучшений (пристроев, перепланировок, перемещения инженерных систем и т.д.). Факт регистрации не влечет права собственности. Хотя и регистрировать я бы Вам тоже не советовала. А вот в качестве наследника первой очереди, если не дай Бог что и Вы все еще будете в браке, муж будет иметь право выступить.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным