12 май 2019, Левае, Саки

Вопрос по увольнению вне закона.

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (старшему ребенку 3.9 мес, второму, младшему 2 месяца), но т.к. я из декрета в декрет я не подумала, что могут так беспардонно уволить. Я подаю документы на оформление пособия по БИР и по уходу за ребенком до 3-х лет, а новая бухгалтерия мне говорят, что уволили 31.12.16 (когда 2 ребенок родился 30.11.16) sos...я в шоке, что делать? Трудовую книжку не отдали.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно написать исковое заявление в суд и восстанавливаться на работу. Также можете просить и компенсацию морального труда.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Направляйте работодателю заявление о выдаче трудовой книжки заказным письмом с уведомлением и обжалуйте увольнение в течение 1 месяца с момента увольнения.



С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Вам нужно получить официальное подтверждение вашего увольнения. Т.к. вас надлежащим образом не уведомили об увольнении, следовательно о пропуске срока исковой давности не может идти речь.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому направьте работодателю письменное требование о выдаче трудовой книжки. Далее обращайтесь в суд. Также можете обжаловать незаконное увольнение в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда в вашем регионе.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным