11 май 2019, Светлана Георгиевна, Курск

Полагается ли вторая пенсия вдове ИВОВ, военнослужащего по призыву, умершего от заболевания, явившегося следствием военной травмы?

Я вдова ИВОВ, военнослужащего по призыву. Инвалидность мужа обусловлена заболеванием, явившемся последствием военной травмы.

Имею ли я право на вторую пенсию? Я получаю собственную пенсию по старости.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Одним из условий назначения второй пенсии является гибель военнослужащего во время прохождения службы, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца

С
Куда нужно обратиться за назначением второй пенсии?
11 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

подается соответствующее заявление в Пенсионный Фонд Российской Федерации
по месту жительства лица претендующего на пенсию

 

11 май 2019
С
Я обращалась в ПФ, но мне ответили, что нужно обратиться в военкомат.
12 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!


Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" 

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. 

Т.е., если ваш супруг не является погибшим в период прохождения службы, то, к сожалению, право на вторую пенсию вы не имеете.

С Уважением!

С
Есть исключение. Вдовы военнослужащих по призыву, умерших вследствие заболевания вследствие военной травмы, имеют право обратиться за второй пенсией без ограничения времени. Я просто не помню этот закон. Ну, если и вы не знаете, то придётся самой искать.
11 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161



Вы об этом?

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Статья 21. Категории инвалидов


Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории: 
а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Тогда, действительно, извините, у вас есть право на получение двух пенсий.

11 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161
Я обращалась в ПФ, но мне ответили, что нужно обратиться в военкомат.

Это действительно так, т.к. эта пенсия идет от Министерства Обороны РФ.

12 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным