05 май 2019, Галине, Аликанте

Трудный подросток.

Как передать опекунство с матери на отца. Родители в разводе. Живёт с матерью ребенок, мать не справляется с ним. Хочет передать опекунство отцу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте!
Как мать так и отец являются законными представителями ребенка и обязаны содержать и воспитывать ребенка. Необходимо обратиться в органы опеки по вопросу передачи ребенка отцу т.к. мать не лишена родительских прав, возможно и в судебном порядке определить место жительства с отцом

С уважением


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Необходимо обратиться в органы опеки по вопросу передачи ребенка отцу т.к. мать не лишена родительских прав, возможно и в судебном порядке определить место жительства с отцом, ст 131-132 ГПК РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Нужно обратиться по поводу решения данного вопооса в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением о передачи опеки от одного родителя к другому. Также можно заключить между родителями соглашение о месте жительства ребенка, тем более такое согласие между родителями имеется 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Заключайте соглашение об определении места жительства ребенка. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Опека не может обязать отца взять ребенка на воспитание, но если вы отказываетесь от воспитания ребенка и отец, в свою очередь, откажется от воспитания, то речь может идти о лишении или ограничении  родительских прав.

С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Мать и отец ребенка имеют равные права и обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Родители могут сами договориться, с кем будет проживать ребенок. Можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка - с отцом. Такой иск должен подавать отец.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным