03 май 2019, Олег, Хабаровск

Ипотека, налоговый вычет.

Здравствуйте! Моя жена ИП на ЕНВД. В 2017 г. взяли квартиру в ипотеку. Я тоже ИП, ЕНВД, но ещё работаю по трудовому договору на госпредприятии. Имеем ли мы право на компенсацию (налоговый вычет)? С уважением. Олег.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! На возврат ИП могут рассчитывать, но при условии работы по общей налогооблагаемой базе. Упрощенка не дает возможности покрывать такого вида послабления, так как нет соответствующих отчислений в бюджет

Специальные системы налогообложения, в том числе УСН, ЕСХН и ЕНВД освобождают бизнесмена от уплаты НДФЛ сбора

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Применяя режим ЕНВД вы не платите НДФЛ, поэтому воспользоваться имущественным вычетом вы не сможете. У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации (так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, а также имущественным вычетом по ипотеке (ст. 220 НК РФ), так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

Но если у вас есть трудовой договор, где платится НДФЛ 13%, то у вас возникает такое право. Для этого берете справку банка по уплаченным процентам и подаете в налоговую с декларацией 3-НДФЛ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным