02 май 2019, Сауле, Кызылорда

Письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования.

Письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования с приложением.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Пояснение в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса РФ даётся в свободной письменной форме на имя руководителя налоговой инспекции. Также обязательно укажите, что Ваша организация является действующей, сдающей постоянно налоговую и бухгалтерскую отчётность и что не нахождение на момент проверки не является основанием для внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц о недостоверности адреса юридического лица, если об этом идёт речь 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Понятие налогового обследования и цели его проведения определены пунктом 1 статьи 558 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

 
Налоговое обследование – иная форма налогового контроля, осуществляемая органами налоговой службы в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента).

И как я понимаю, фирму не обнаружили по месту регистрации. Согласно пункту 7 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12.04.2007 № 112, документами, подтверждающими место нахождения юридического лица могут быть:


договор аренды; 

договор купли-продажи;

иной документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

Таким образом, для подтверждения места нахождения юридического лица, достаточно представить один из вышеуказанных документов. При этом ни договор аренды, ни договор купли-продажи, в соответствии с действующим законодательством РК, не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если собственником помещения является физическое лицо, то от него должно быть получено нотариально засвидетельствованное согласие о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным