07 апр 2018, Алексей, Салехард

Есть ли вероятность, что суд не будет рассматривать дело об отстранении меня от управления по подозрению в алкогольном опьянении, если процедура была нарушена?

Если меня, при отстранении от управления по подозрению в алкогольном опьянении, не ознакомили с правилами прохождения освидетельствования и не разъяснили права по 51 статье, а после вопроса выпивал ли я накануне и моём ответе, что да, стали оформлять меня.

Могу ли я рассчитывать, что суд не будет рассматривать это дело?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Суд в любом случае будет рассматривать Ваше дело, при поступлении протокола судье от сотрудника ГИБДД. Вы же при рассмотрении дела в суде можете ссылаться на допущенные нарушения при составлении протокола, на нарушение процедуры освидетельствования и т.д

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алексей. 

При оформлении протокола в нём есть пункт об ознакомлении вас с вашими правами. Если вы не ставили в нём свою подпись, то можно попытаться строить свою защиту в суде на факте того, что вас не ознакомили с вашими правами. И то, надо быть готовым идти дальше первой инстанции. 

Если там стоит ваша подпись, то лучше выбрать иную тактику защиты.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, если вас не ознакомили с вашими правами, то это есть существенное нарушение ваших Конституционных прав.

И при обжаловании данного протокола Вы можете на это обратить внимание.

При правильной работе адвоката данный протокол можно признать недействительным.

Положительная практика по данному вопросу есть!

Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Если вы не выполнили законные требования сотрудника, то это и есть факт для лишения прав вождения. Вас обязаны были отстранить от управления Т/С и направить на мед освидетельствование. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Порядок отстранения от управления транспортным средством прописан в

Административном регламенте ГИБДД Приказ №185:

223. Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являются:
выявление административных правонарушений, указанных в части 1 статьи 27.12 Кодекса; 
наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
224. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления оснований, предусмотренных пунктом 223 Административного регламента, путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
225. Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса составляется протокол. 
226. Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Инспектор изначально должен провести процедуру отстранения без освидетельствования, причем сделать это при понятых.
Составить протокол об отстранении, а потом проводить освидетельствование, так же при понятых или проводя видеозапись. Важно также, где и как проводилось освидетельствование.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным