28 апр 2019, Жанна, Якутск

Какие права у алиментщика и какая выплата назначится мамочке в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие права имеет алиментщик и какая выплата примерно будет назначена при зарплате 65 т.р?Слышала что мамочке в декрете тоже полагается выплата, так ли?Мы не в браке, но отец усыновил своего ребенка.Имеется ипотека на мамочке и сын от первого брака. Подскажите пожалуйста (((
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083



Здравствуйте! На одного ребенка взыскивают алименты в размере одной четвертой суммы заработка или иного дохода ежемесячно и на содержание матери ребенка до достижения ребенку трех лет в долях от прожиточного минимума в регионе проживания

С уважением


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Содержание находящимся в отпуске по уходу за ребенком положено только супруге. Вы можете взыскивать алименты как в %, так и в твердой денежной сумме.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вы можете Взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка или в процентном отношении к заработку в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса РФ, что касается лично Вас Вы также имеете право взыскать алименты на Ваше содержание до достижения ребенка возраста 3 лет в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного в Вашем регионе 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, алименты назначаются по 16,5 % на каждого ребёнка. Это на двоих.  Как я понял по одному ребёнку в каждой семье. 

Кроме этого мама может подать алименты на себя пока ребёнку не исполниться 3 года в твердом выражении не ниже прожиточного уровня по региону. Если есть дополнительные вопросы пишите.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Здесь нужно больше говорить не о правах алиментщика, а его обязанностях по содержанию ребенка и вас в период беременности и до достижения ребенку 3-х лет.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.о., на содержание ребенка будет составлять 1/4 официального дохода отца ребенка.

На свое содержание вы можете также взыскать алименты.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.


2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов будет устанавливаться исходя из с. 91 СУК РФ:

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным