24 апр 2019, Маргарита, Астана

Получение РВП иностранному гражданину.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок и сроки получения РВП в Московской области.
Ситуация следующая: мои родители всей семьей собираются переезжать в г. Балашиху, там уже куплена недвижимость. Что потребуется им для оформления РВП как гражданам Казахстана и на какой срок оно будет выдано? Мой отец будет оформлять гражданство по воссоединению со своими родителями россиянами. А как быть моей маме, сестренке и бабушке? В особенности волнует вопрос как бабушку оформить, она пенсионерка. Как вообще происходит процедура получения РВП и в последующем гражданства для иммигрантов? Нужен ли листок убытия для получения РВП или он требуется только для оформления гражданства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

 

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без квоты РВП можно оформить по основаниям, указанным в п.3, комментируемой статьи.

 Что потребуется им для оформления рвп как гражданам Казахстана

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления посмотрите здесь:

https://base.garant.ru/71839540/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_206

После того как получите РВП, через три года можете оформлять гражданство в упрощенном порядке ст. 14 Закона о гражданстве.

В перечне документов на РВП листок убытия не присутствует.

С Уважением!

М
Возможно ли оформить рвп без листка убытия? Я слышала что он нужен будет только для оформления вида на жительство или гражданства.
24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Маргарита, я вам указал, что листок убытия в перечне документов на РВП не значится.

В силу ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

При обращении с заявлением о выдаче вида на жительство необходимо предоставить следующие документы:

1.Два экземпляра заполненного заявления о выдаче вида на жительство;


2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм;


3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его копия и нотариально заверенный перевод;


4. Государственную пошлину;


5.Оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание;


6.Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета (доход исчисляется процентами, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах члена семьи, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);


7.Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции и документы подтверждающие, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и. Наименование заболеваний: Лепра /болезнь Гансена/, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/ шанкроид/;

Листок убытия при обращении с заявлением о выдаче вида на жительство предоставлять также не требуется.


24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Маргарита, выберите лучший из представленных ответов, пожалуйста.

24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163
А как быть моей маме, сестренке и бабушке ?

Когда отец получит гражданство остальные члены семьи также могут оформить гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (для сестренки)

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; (для мамы)

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; (для бабушки)

24 апр 2019
М
Спасибо большое! Не заметила про листок убытия, извините ))
24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Ничего страшного. Вам спасибо!                                                                                         

24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Если ваша сестренка несовершеннолетняя, то

ст. 14:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

24 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. РВП делается на 3 года. После этого срока нужно будет определяться со статусом. Нужно гражданство или нет.

Листок убытия нужен будет в любом случае

М
Значит без листка убытия оформить рвп вообще невозможно ? Я слышала что он нужен будет только для оформления вида на жительство или гражданства.
24 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Уточню: Листок убытия нужен будет когда будете выезжать из Казахстана при получении гражданства РФ. При получении РВП листок убытия не нужен

24 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным