19 апр 2019, Борис, Калининград

Какая надбавка к пенсии предусмотрена военнослужащему, если он прослужил на атомной подводной лодке 5 лет?

Какая надбавка к пенсии предусмотрена военнослужащему, если он прослужил на атомной подводной лодке 5 лет?
Общий срок службы 44 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Все периоды, которые суммируются указаны в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства № 516 от 11 июля 2002 г.: п. 2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; 2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации; 15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; (пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; (пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. (пп. 18 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

хочу узнать служба на атомной подводной лодке войдет во вредный стаж или нет

андрей

Как видите, военная служба не входит во «вредный» стаж и не суммируется. Т.е. военная службы в специальный стаж на досрочную пенсию не засчитывается.

Объясняют просто — военная служба не является трудовой деятельностью, но, если Вы не получаете пенсию за выслугу лет, срок военной службы входит в страховой стаж.


год назад

Б
Речь идет не о досрочной пенсии, а о Надбавке к пенсии,если военнослужащий прослужил на атомной подводной лодке 5 лет. Добавлялось 50 % к пенсии.Военный юрист,а если он еще служил в ВМФ должен об этом знать.Военкомат мне не верно посчитал пенсию,без учета этой добавки,когда я вышел на пенсию после 44 лет службы.Я хотел бы знать каким документом это было определено.
19 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
В Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1, не оговаривается надбавка к пенсии военнослужащего, проходившего службу на АПЛ. Есть ст. Статья 8., согласно которой:

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, которые подверглись радиационному воздействию, и их семей


Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих лиц предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Но под ваш случай, положения данной статьи не подпадают. 

Ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 предусматривает надбавку, если установлена инвалидность в результате военной травмы. Но, как я понимаю, это также не ваш случай.

С Уважением!

Б
Речь идет не о досрочной пенсии, а о Надбавке к пенсии,если военнослужащий прослужил на атомной подводной лодке 5 лет. Добавлялось 50 % к пенсии.Военный юрист,а если он еще служил в ВМФ должен об этом знать.Военкомат мне не верно посчитал пенсию,без учета этой добавки,когда я вышел на пенсию после 44 лет службы.Я хотел бы знать каким документом это было определено
19 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Я не военный юрист и не служил в ВМФ. Почитайте это:

https://flot.com/project/legalservice/?ELEMENT_ID=148583

19 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Есть п. 3 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту" (с изменениями и дополнениями), но в нем идет речь о надбавке действующим военнослужащим, а не военных пенсионерах.

19 апр 2019
Б
Я разыскиваю юриста,который мог бы найти в архиве документ за 1985-1989 годы, устанавливающий 50% доплату к пенсии военнослужащему,прослужившему на атомной подводной лодке 5 лет. За услуги я оплатил 250 рублей.
21 апр 2019
Б
Я оплатил 250 рублей,но ответа на поставленный вопрос я не получил.Все полученные ответы не по-существу.Хочу уточнить вопрос. Я разыскиваю юриста,который мог бы найти в архиве документ за 1985-1989 годы, устанавливающий 50% доплату к пенсии военнослужащему,прослужившему на атомной подводной лодке 5 лет.
21 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Борис, пишите претензию к администрации сайта, я лично от вас деньги не получал. Требуемый вами документ я найти не могу, хотя много чего уже пересмотрел. Я не понимаю почему вы решили, что за 5 лет службы на АПЛ, идет доплата к пенсии. В действующем законодательстве на сегодняшний день и на 1994 г. (что мне удалось найти), я не нашел никаких положений о доплатах за такую службу пенсионерам, только для действующих военнослужащих.

21 апр 2019
Б
Я читал этот документ в 1989 году. И о нем должны знать в областном Калининградском военкомате.Но по какой-то причине начисления не было.
21 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Тогда получите от них письменный отказ в такой доплате и обжалуйте отказ в Прокуратуру. Это наиболее действенный вариант. По результатам прокурорской проверки, уже примете решение об обращении в суд с целью обязать военкомат применить такую надбавку к вашей пенсии и произвести соответствующий перерасчет.

21 апр 2019
Б
Большое спасибо Денис. Я попробую поступить так,как Вы рекомендуете.
21 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Борис, надеюсь, что хоть так вам был полезен. Если вы пишете, что читали такой приказ в 1989 г., то в данный момент он, скорее всего, уже не действует, поэтому и возникают проблемы с его поиском в интернете. 

21 апр 2019
Б
Но если он не действует,это не значит,что он отменен. В 1989 году я увольнялся,был Советский Союз и военкомат должен был произвести это начисление к пенсии. А по какой причине это не было сделано,я не знаю.
21 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Если он действовал на момент вашего увольнения и назначения пенсии, то положения данного Приказа должны были применяться.

21 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным