18 апр 2019, Тамара, Ордынское

Раздел ипотечной квартиры.

Здравствуйте.
Взята ипотека, через год развелись, заёмщик написала заявление в банк, что свою долю выплачивать не может, через год супруг досрочно выплатил ипотеку, может ли он отсудить квартиру, заплатив ей то, что она оплатила за время брака?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Тамара, нет. Он может лишь требовать возмещения денежных средств. Половину от выплаченного им кредита.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
Если квартира в долевой собственности, то можно взыскать денежную сумму только за долю супруги. Если же квартира перешла после развода полностью к супруге, то можно взыскать всю сумму уплаченную за супругу.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 36-38 Семейного Кодекса РФ другой супруг имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половину оплаченных по договору ипотеки денежных средств. Не думаю что получиться сразу отсудить квартиру, но в случае взыскания денежных средств это можно сделать обратив взыскания на долю квартиры в порядке исполнительного производства 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если один из супругов выплатил кредит, в том числе и ипотечный, он может взыскать с другого супруга половину уплаченных по кредиту денежных средств с даты расторжения брака до полной выплаты ипотеки. При этом - следует различать - общее имущество супругов и кредитные обязательства супругов. Отсудить квартиру за счет выплаты уплаченных в период брака денежных средств нельзя. Поскольку в период брака все, что уплачивалось, по умолчанию уплачивалось за счет общих доходов супругов. Так что у супруги остается право на половину квартиры, а у супруга право требовать взыскания половины уплаченных денежных средств.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным