17 апр 2019, Алёна, Уфа

Вопрос о пребывании на Северном Кипре.

Здравствуйте.

Я въезжала в Турцию 4 апреля. 6 апреля я полетела на северный Кипр. Они дали мне 90 дней. Вылетела 13 апреля. Через месяц хочу вернуться снова на северный Кипр, ещё на месяц. На счёт Турции я знаю, что многократный въезд разрешён.

Но получится ли въехать на северный Кипр снова?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Если вы летите напрямую в аэропорт Эркан (Эрджан) - на турецкую часть - вам не нужна никакая виза.


Турецкий Кипр: полезные советы

Северный Кипр посещать можно. Но есть важный момент - с какой стороны пересекать границу. Чтобы не было проблем 100% есть единственный правильный путь посещения территории Северного Кипра - вы должны въезжать и покидать эту территорию исключительно через границу с обычным южным Кипром, причем в оба конца.


На Северный Кипр также без проблем можно въезжать на машине. Непосредственно на КПП просто необходимо купить страховку на авто, цена невысока и зависит от срока действия. Также на КПП вы получите штампики в миграционные карты, которые у вас заберут при покидании турецкой части.

Некоторым туристам удается въехать с севера на юг без последствий, но это скорее исключение, чем правило. При наличии штампов непризнанной республики Северного Кипра у вас могут возникнуть сложности с получением визы на Кипр.


Очень часто, к сожалению, туристов вызывают на собеседование и после нелицеприятного разговора ставят им штамп отказа.

Кроме того, визовые сложности могут вас ожидать, если у вас в паспорте окажутся штампы влета и вылета "в никуда" и "из ниоткуда" из Стамбула - это прямой показатель, что вы летали в Эрджан, таким образом нарушали границу Кипра, так как официальную границу с Югом вы не пересекали.


Правильный способ посещения Северного Кипра

Прилетели (неважно, по Шенгену, по провизе или по вклейке) в Ларнаку или Пафос (или же приплыли из Израиля в морской порт по визе-вклейке).

Поехали (общественным транспортом, с экскурсией, на арендованной машине) на северную часть.

Вернулись обратно на греческую часть.

Улетели из Ларнаки или Пафоса домой или в другую страну.

Быстрое заполнение анкеты


Неправильные способы посещения Северного Кипра

Прилетели в Эрджан (Эркан) - аэропорт рядом с Никосией на северной части или приплыли на пароме из Турции.

Рискнули проехать в греческую часть, попали на проверку документов - обнаружилось, что на острове вы находитесь нелегально, так как с точки зрения официального Кипра вы являетесь нарушителем границы, и непонятно каким образом вы попали на остров минуя официальную пограничную службу. Последствия - штрафы, черные списки, а раньше было еще задержание, тюрьма и депортация. До выяснения обстоятельств и получения "прощения" от консульства Кипра ни визу-вклейку ни провизу вы не получите.

Прилетели в Ларнаку или Пафос.

Поехали на северную часть.

С северной части уплыли или улетели в Турцию. Последствия - по документам и базе данных пограничников, несмотря на то что вы физически покинули остров, документально вы еще там и у вас автоматом получается отсутствие штампа о выезде с острова и как следствие - оверстей по визе. Это как минимум отказ в любом из типов виз из-за попадания по оверстею в блэк лист.

Сомнительный способ посещения Северного Кипра (повезет/не повезет):

Прилетели в Эркан (Эрджан) - как правило с территории Турции, из Стамбула.

Провели все время на Северном Кипре.

Улетели обратно через Стамбул из Эрджана. В черный список таким образом вы не попадаете, но у вас в паспорте остаются отметки о въезде в Стамбул, потом выезд из Стамбула в "никуда", и через пару недель прилет в Стамбул из "ниоткуда" и оттуда вылет на родину. Провизу на греческий Кипр по такому сценарию вы будете получать, но если подадите паспорт на бумажную визу - консульство легко определит по этим странным влетам-вылетам из Стамбула, что вы были на Северном Кипре, так как больше в этом регионе с таким набором штампов никуда не улететь. И это будет являться основанием для вызова на собеседование и постановке закономерного отказа. Также по прилету с провизой в данном случае вопросы о посещении северного Кипра после просмотра вашего загранпаспорта могут возникнуть у пограничников.

Берегите свою историю путешествий от сомнительных авантюр. То есть, например, перед тем как решиться на покупку более дешевой недвижимости на Северной части, чем на Южной - взвесьте все за и против. Подумайте, как вы будете совершать следующие поездки. Конечно если вам южная часть не нужна и вы не планируете туда летать, то можете пользоваться вариантом посещения только Северного Кипра, но на южную часть дорога с этим загранпаспортом будет уже закрыта.

А
Это я понимаю . Меня интересует именно как часто я могу заезжать на северный Кипр с Турции в полугодии ? Там также действует правило «90 из 180»?
17 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Путешественнику понадобится только заграничный паспорт, который должен быть действительным еще как минимум 4 месяца со дня пересечения турецкой границы. Если продолжительность планируемой частной, деловой или туристической поездки превышает 60 суток, визу оформлять необходимо.


Если речь идет о нескольких кратковременных путешествиях в Турцию, в этом случае россияне также могут воспользоваться преимуществами безвизового режима. Главное условие – общая продолжительность безвизового пребывания на турецкой территории не должна превышать 90 дней в течение 6 месяцев.


Отсчет 6-месячного срока ведется с даты первого пересечения турецкой границы. Если путешественник планирует находиться в Турции дольше, чем 90 дней на протяжении полугода, виза ему понадобится.

17 апр 2019
А
Тоесть северный Кипр это та же Турция ? Я как бы перемешаюсь внутри Турции если лечу на северный Кипр ?
17 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Тоесть северный Кипр это та же Турция ? Я как бы перемешаюсь внутри Турции если лечу на северный Кипр ?

Турция считает турецким Кипром, все остальные не признаю. Но законы там турецкие.

С уважением.

17 апр 2019
А
Простите , значит в заключении я могу спокойно сейчас лететь обратно ещё отдохнуть ? Это очень важно для меня
17 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Судя по всему, да. Летите спокойно, не вышло 90 дней.

С уважением.

17 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!

При повторном посещении вы снова получите разрешение на пребывание, максимум 90 дней.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31425

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к властям Северного Кипра для получения разрешения на продления нахождения на срок 90 дней, получения такого разрешения не запрещается нормами местного законодательства, но все оставляется на усмотрение местных властей

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным