17 апр 2019, Анатолий Михайлович, Барнаул

Приватизация домика в саду

Здравствуйте, Надежда! Мы приватизировали участок, но не приватизировали домик. У него не было фундамента, и нам сказали, что не нужно. А теперь мы хотим фундамент сложить. С одной стороны участка он расположен ближе 3 м. Можно ли приватизировать ? С уважением, Анатолий Михайлович.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В данный регистрация дачного дома проводиться по следующим правилам: обязательным требованием, подтверждающим законность возведения домов и иных строений, является уведомление в адрес местной администрации;
уведомления нужно подавать при начале строительных работ, а также после фактического возведения;
при подаче уведомления по факту завершения стройки, нужно подтвердить обязательные технические требования к характеристикам дома (максимальная этажность и высота, площадь, иные параметры);
после подачи уведомлений и проверки соответствия требований, местная администрация сама должна направить документы в Росреестр для регистрации собственности.
Такой порядок вводится с целью ужесточения требований к характеристикам и параметрам строений. Чтобы уведомление и регистрация прошли без проблем, нужно соблюсти требования Закона № 218-ФЗ и Градостроительного кодекса РФ. В частности, частное домовладение не должно быть более 3 этажей и выше 20 м., содержать более 1 квартиры. Хозяйственные и вспомогательные постройки на участке не должны использоваться для предпринимательской деятельности. Подтверждать характеристики и параметры возведенных строений, как и прежде, нужно по техническому плану кадастрового инженера.

Но у вас могут возникнуть проблемы из-за несоблюдения отступа (3 м). Либо выполняете требования СНиП, либо заказываете экспертизу и подтверждаете, что ваше строение не несет никаких негативных последствий для соседей смежного участка.


С Уважением!

А
Здравствуйте, Денис!
Спасибо за консультацию!
В следующем месяце начнем оформление.
До свидания.
С уважением, Анатолий Михайлович.
21 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным