13 апр 2019, Александр, Сланцы

Предоставление муниципальным органом земельного участка в аренду в Спб.

Добрый день. Имею желание приобрести в аренду земельный участок от администрации района в Спб. Назначение - под стоянку автомобильного транспорта. Возможно его получить без торгов? Если да, то каким образом, разъясните пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Нет, к сожалению, в соответствии с нормами действующего Земельного Кодекса Российской Федерации заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов нельзя. Поэтому, если Вы все таки желаете заключить договор, то обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении договора аренды, не всегда в результате торгов есть участники и с Вами, как с единственным участником может быть заключён договор фактически без проведения конкурентных процедур 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов


1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Ознакомьтесь с п. 2 ст 39.6 ЗК РФ, в котором указаны случаи предоставления ЗУ без проведения торгов, перечень достаточно обширный. Но ваш случай не подпадает ни под один из подпунктов.


Т.о., если у вас есть желание взять ЗУ в аренду, придется участвовать в торгах. Возможно вы будете единственным участником (согласен с коллегой), тогда договор будет заключен с вами.


ст. 39.6 ЗК РФ


6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным