13 апр 2019, Лилия, Магадан

Вопрос о необходимости внедрения вахтового метода.

Здравствуйте, подскажите, в случае если организация является подрядной и работников обеспечивают жильем питанием и оплачивает проезд до места работы заказчик, имеется ли необходимость внедрения вахтового метода на предприятии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Данный вопрос должна решать сама организация и зависит решение этого вопроса от трудового распорядка дня в организации, если распорядок дня в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации (правилами внутреннего трудового распорядка) подразумевает под собой вахтовый метод, то тогда его введение обязательно, как с точки зрения соблюдения прав и обязанностей работодателя, работников, так и с экономической точки зрения. При этом вахтовый метод естественно должен содержать в себе обязанность работников выезда на работу и постоянного нахождения на ней в течение некоторого периода времени

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, в данном случае  работодатель имеет право, но не обязан вводить вахтовый метод.


С уважением.

Л
Почему ? И как обьяснить то что работник то работает , то отсутсвует на работе , ведь вахтового метода нет , то есть формально условия соблюдены , но данное положение документально не закреплено
13 апр 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
В таком случае работодателю нужно разработать распорядок трудового дня и требовать с работника его выполнения. 
14 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Вахтовый метод работ - особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного проживания, периодического выезда работников к месту производства работ на объекты, значительно удаленные от мест постоянной дислокации строительной организации.

При вахтовом методе работники в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках.


Вахтовый метод применяется при значительном удалении места производства работ от места постоянного проживания работников (места сбора) в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ), а также в любом регионе страны на всех видах строительства, реконструкции и капитального ремонта, если в ходе обоснования применения данного метода производства работ будет определена его целесообразность.

Целесообразность применения вахтового метода на объектах строительства (реконструкции, капитального ремонта) определяют следующие факторы:


- необеспеченность трудовыми ресурсами в местах производства работ; 

- высокие темпы работ и, как следствие, сокращение сроков строительства; 

- значительное удаление объектов строительства (реконструкции, капитального ремонта) от места дислокации строительной организации и постоянного проживания работников; 

- малообъемность работ на объекте или его пионерное освоение; 

- рассредоточенность и протяженность линейных объектов в одном титуле стройки; 

- сложность и неустойчивость транспортных коммуникаций; 

- сезонный характер производства строительно-монтажных работ; 

- экстремальные условия жизнедеятельности.

Выдержка из "МДС 81-43.2008 Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом"

Условием применения вахтового метода является наличие или организация временного поселения - вахтового поселка или наличие жилого фонда, арендуемого строительной организацией на время строительства объекта в близлежащем к строящемуся объекту населенном пункте, содержащего элементы социальной инфраструктуры, рассчитанные на временное проживание работников без членов их семей и удовлетворение их повседневных потребностей.

Т.о., руководство компании должно оценить целесообразность, обоснованность и эффективность введения вахтового метода.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным