06 апр 2018, Ринат, Уфа

Пенсия по списку№2

нет документов в архиве.работал сварщиком.предпенсионный возраст
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вы обратитесь с заявлением о назначении пенсии в ПФР. Иногда бывает достаточно записи в трудовой книжке. Не понятно с какой целью Вы обращались в архив.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ринат. Можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда (ПФ РФ) за выпиской со своего счета пенсионных накоплений. оттуда вы узнаете, какие суммы оплачивал ваш работодатель в качестве взносов на обязательное пенсионное страхование. Далее - по ситуации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Основным документом, подтверждающим право на льготное пенсионное обеспечение за периоды работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Она должна быть заполнена в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях и Единым тарифно–квалификационным справочником работ и профессий рабочих. В случае, если в трудовой книжке содержатся неполные, неточные записи или необходимо дополнительно подтвердить данные, уточняющие льготный характер работы и вид сварки, застрахованному лицу следует представить с места работы уточняющую справку (с указанием документов, на основании которых она выдана). К таким документам относятся рабочая (должностная) инструкция технические паспорта на сварочное оборудование ведомость учета основных средств, в которой указано наличие и количество сварочного оборудования наряд на выполнение работ ведомость учета расходования материалов для проведения сварочных работ карта аттестации рабочего места приказы о предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда, а также о средствах индивидуальной защиты лицевые счета (если в них отражена доплата за вредные условия труда) и другие.


С Уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В данном случае необходимо в судебном порядке подтвердить период стажа. Для этого потребуются показания двоих свидетелей, работавших в тот период с вами на одном производстве. У них должны быть трудовые книжки и (или), приказы о приеме на работу. 


Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Если документов нет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о включении периода работы сварщиком в трудовой стаж. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Факт работы можно подтвердить свидетельскими показаниями. 



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратитесь с запросом в архим и получите письменный ответ. Потом затребуйте отказ в ПФ РФ для обращения в суд о признании периода работы сварщиком, юридическим фактом. 

Воронцова Марина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 29

Здравствуйте! К досрочно у установлению пенсии пенсионные органы относится осень щепетильно. Скорее всего Вам действительно понадобится справка, подтверждающая занятость на работах по Списку не менее 80%.В случае её отсутствия, пенсионный орган принимает решение об отказе в установлении пенсии по Списку. И Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании решения территориального органа ПФР об отказе в досрочном установлении пенсии недействительным и доказывать факт льготной работы уже в суде. Но есть один момент-специальный стаж свидетельскими показаниям не подтверждается. Поэтому собираете должностные инструкции по Вашей должности из интернета, чтобы провести аналогию в суде. Может найдёте бывших коллег, у них какие документы сохранились, и опять же по документам проводить аналогию. Справка из архива об отсутствии на хранении обязательно представляется в суд. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным