11 апр 2019, Сергей, Тольятти

Как люди из-за границы могут положить вам крупную сумму денег.

Здравствуйте.
1. Если мне захотят положить на счёт очень крупную сумму денег люди из-за границы, подскажите варианты открытия счетов. Где они будут?
2. У меня есть счета в Сбербанке. Как они их могут использовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.  Никаких нет проблем, обычное поручение вашему банку в стране Х, реквизиты Российского банка, который имеет право на внешние операции (99% Российских банков, кроме попавших под санкции). 

Но вы попадете под обязательный фин мониторинг.

Под обязательный финмониторинг попадают суммы от 600 000 рублей по приходным/расходным банковским операциями в РФ.Помимо этого, все операции банков РФ находятся под постоянным выборочным присмотром ( финмониторингом ).

Объяснять прийдется о 10 к USD не только нашим, но и на той стороне. 

Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно: 
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций. 


Вам стоит ознакомиться с данным законом, посмотреть перечень операций, попадающих под действие этого закона и хорошо всё взвесить, так как в их составе есть и различные денежные переводы из за рубежа.


Для осуществления такого контроля банк потребует от вас документального подтверждения, кто, на каком основании, и для какой цели перечислил вам такую сумму, и что вы им сможете предъявить? А что вы будете делать, если банк на основании контроля проинформирует вас о приостановлении операции и отказе в выполнении вашего распоряжения по совершению операции (выдачи наличных)? А реальный получатель средства требовать будет с вас.


Кроме того, в отдельных случаях банковский перевод из-за границы облагается налогом, т.е. переводы могут попадать под налогообложение, если будут отнесены к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Так, например, в соответствии с пунктом 3 статьи 208 Главы 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) части 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации. Вы ведь не знаете, какое назначение платежа в переводе из-за границы будет указано!

С
Объясните подробнее - обычное поручение вашему банку в стране Х.
11 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Страна Х это та страна откуда вам будет осуществлен перевод денег.

12 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Счета у Вас могут быть абсолютно в любых банках на территории Российской Федерации, в числе и в том банке, который Вы указывайте, если деньги будут переводится в иностранной валюте, то соответственно нужно открывать Вам валютные счета исходя из той валюты, в которой придут денежные средства. Главное Вам составить документы, на основании которых Вам будут перечисляться денежные средства, например договор займа, договор подряда, купли-продажи и т.д. Также при перечислении крупных сумм денежных средств из загранице нужно соблюдать требования Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", если перечисление будет в валюте и требование Федерального закона номер 115 - ФЗ. Использование Ваших счетов возможно только при выдачи Вами доверенности на данных лиц 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Никаких проблем в вашем случае нет. Открываете счета в валюте, которую вам должны перевести и отправляете реквизиты вашего счета отправителям денежных средств.

С
А если у них в стране нет филиала Сбербанка?
11 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Это необходимо спрашивать непосредственно в отделении сбербанка или по телефону горячей линии на счет банков, с которыми они могут взаимодействовать при международных переводах. К сожалению, такой информацией мы не обладаем.

11 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Сергей, не совсем соглашусь с коллегами. Большей частью правильно, но при таких условиях от Вас ещё потребуется паспорт сделки, который оформляется в банке. Без этого документа средства будут заблокированы и могут быть изъяты, и наложен штраф в двойном размере суммы. Так что сначала разберитесь с паспортом сделки в банке, чтобы не потерять деньги и не "нарваться" на штраф.

С уважением.

С
Мне могут просто положить на счёт деньги, как материальную помощь?
За что будет штраф?
11 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Мне могут просто положить на счёт деньги, как материальную помощь?

За что будет штраф?

При возможном поступлении денег из-за границы, требуется составление, так называемого, паспорта сделки. Если не будет паспорта, а деньги придут, вот тогда Вы и можете попасть на штраф.

11 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Паспорт сделки — документ, служащий целям валютного контроля, который оформляется для импортного или экспортного контракта. С 1 марта 2018 года вместо оформления паспорта сделки, банк принимает к учету договор.

https://journal.tinkoff.ru/news/pasport-sdelki/
При реализации правил внутреннего контроля, в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в п. 2 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ и, соответственно, является основанием для документального фиксирования информации, то банк вправе запросить у клиента предоставление документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, а также иную необходимую информацию, позволяющую банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций.


Представители Сбербанка РФ советуют клиентам сотрудничать «по возникающим вопросам и возвращаться с пояснениями и документами», чтобы не получать отказов в совершении операций. 


При этом, сложившаяся до настоящего времени правоприменительная практика, исходит из того, что доказать законность операций по счету, определить перечень необходимых для этого документов и информации, должен клиент.

Т.о. сделать перевод вам могут из любого банка на ваш счет в Сбербанке, вопрос в том, чтобы вы смогли обосновать происхождение этих денег.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным