10 апр 2019, Родион, Нарьян-Мар

Возможно ли лишение пенсии?

Здравствуйте! Правда ли что гражданина РФ, уже получающего пенсию, могут лишить ее в связи с тем, что он постоянно проживает за пределами РФ (Донецк, Украина)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Нет, это не возможно, законодательство Российской Федерации не знает норм которые бы позволяли лишить пенсии граждан Российской Федерации даже если они проживают заграницей 

р
можете скинуть ссылку на законодательную базу которую можно предъявить тем, кто пугает что это возможно
10 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года предусматривает, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


10 апр 2019
р
Я может не правильно понимаю, но в этой норме, как я понимаю, говорится про иностранных граждан и лиц без гражданства. Наш же случай касается гражданина только России и больше ни какого другого гражданства, который снят с учета в РФ и поставлен на учёт в непризнанной Донецкой республике. Он говорит, что ему адвокат сообщил, что с прошлого года вышел закон, лишающий пенсии граждан, не проживающих в РФ. На мой взгляд это не возможно и по сути своей противоречит правам человека. Вы тоже сказали, что это невозможно, но я не совсем понял пояснения в норме закона.
10 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Нет, Вы не правильно понимаете, в этой статье говорится, что граждане РФ имеют право на пенсию и не сказано, что граждане РФ проживающие заграницей не имеют этого права, что касается иностранных граждан, то и они имеют право в РФ на пенсию, поэтому Вы имеете право на пенсию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации даже, если и проживаете не в РФ. Этого никогда не будет, так как будет тогда нарушен конституционный принцип равенства граждан РФ на получение пенсии

10 апр 2019
р
все предельно понятно, спасибо за исчерпывающий ответ
10 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Такое предложение было в 2015 году, но принято до сих пор не было.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета.



На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей.



Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию.



По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.



Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам.



Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия.



Также до 1990-х годов в России органы социального обеспечения прекращали выплачивать пенсию автоматически тем пенсионерам, кто выезжал на постоянное проживание за границу.

http://www.ypensioner.ru/poluchenie-pensii-rossiyskimi-pensionerami-za-granitsey

Если у вас гражданство РФ, пенсию лишить не могут!!!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Он говорит, что ему адвокат сообщил, что с прошлого года вышел закон, лишающий пенсии граждан, не проживающих в РФ. 

Если это страховая пенсия по возрасту, то такое невозможно. Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера. 

Почитайте блог ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/

Лишить могут только социальной пенсии.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным