10 апр 2019, Шеменкова Светлана, Копейск

Вопрос по ремонту или замене канализационных труб в доме.

В подвале нашего дома вышли из строя канализационные трубы. По этой причине вся канализация стекает в подвал нашего дома. По этой причине в квартирах и подъездах нашего дома отвратительный запах. По стенам пошла плесень, в квартирах блохи, комары, мокрицы. Много детей проживают в доме. Все жалуются на головную боль. У некоторых началась аллергия, кашель, одышка. На наши просьбы, многочисленные заявления никто не реагирует.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9728

Здравствуйте. Пишите жалобу в жилищную инспекцию, затем в прокуратуру. Можно подать коллективный иск в суд на вашу УК и предъявить кроме материального иска ещё и моральный иск 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Ремонт канализации в доме - обязанность УК, т.к. система водоотведения, расположенная в подвале жилого дома, относится к общедомовому имуществу, содержание которого в ведении УК.

Если на ваши заявления нет никакой реакции со стороны УК, то необходимо писать жалобу в Прокуратуру, Гос. жил. инспекцию вашего региона, Роспотребнадзор. Требуйте проведение проверки и срочного принятия мер.

Также, если УК на выполняет свои обязанности, то собирайте внеочередное собрание собственников и ставьте вопрос о смене УК, только собрание необходимо проводить в соответствии с законодательством, чтобы его решение было легитимным.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным