09 апр 2019, Лена, Москва

Внесение изменений в патент РФ после замены паспорта гражданина Украины

Добрый день.

Я гражданка Украины, вышла замуж и паспорт загран не меняла, только внутренний. Потому через загран был оформлен патент. Сейчас я поехала на Украину и поменяла паспорт.

Скажите, пожалуйста, мне внесут новые данные или нужно оформить новый патент? И могу я оформить не патент, а РВП?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин в течение срока действующего патента поменял ФИО либо паспорт, то он обязан в течение 7 рабочих дней со дня въезда в Россию (после изменения данных) обратиться в районный ГУ МВД , который выдавал патент, для внесения соответствующих изменений.  

Для внесения изменений в патент иностранец предоставляет такие документы, как:    

1. Письменное заявление с просьбой внести изменения в патент.  

2. Копия паспорта с нотариальным переводом;

3. Миграционная карта;  

4. Регистрация;  

5. Патент и квитанции об оплате патента;  

6. Фотография;  

7. Квитанция об уплате государственной пошлины. 

Вы также вправе подать заявление на РВП. 

С Уважением!

Л
Здравствуйте!! Спасибо за ответ. Хочу ещё уточнить , А что значит доказать принадлежность ? Я ещё читала что могут меня оштрафовать потому что паспорт я поменяла не сразу свой загран
09 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Штраф возможен по ст. 18.8 КоАПП                                                                                

09 апр 2019
Л
Скажите , пожалуйста, как можно получить более подробную Консультацию ?
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

что вас интересует?  можете задать приватный вопрос                                                                                                           

10 апр 2019
Л
я могу не успеть поменять данные и подать уведомление о работе в срок . Тогда получаеться патент аннулируют? И и мне надо уезжать и потом подать на новый документы ? Или как?
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Основания для аннулирования патента указаны в п. 22-23 ст. 13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ и несвоевременное уведомление в этом списке отсутствует. Следовательно, могут привлечь к административной ответственности.

10 апр 2019
Л
Из информации ст. 18.8 КоАПП я так поняла что данные могут не не поменять ...( штраф может быть и выезд за пределы РФ, а если уехать то уже не успею данные поменять ... как быть тогда ??

Я вообще хотела сделать РВП а не патент. Но для того что бы начать работу сначала нужен патент ...не знаю как быть теперь
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

У вас муж гражданин РФ?                                                                                                     

10 апр 2019
Л
Нет , РБ но он подал документы на гражданство
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Елена, я несколько запутался в вашей ситуации. Вы поменяли загранпаспорт Украины на новый. Пересекли границу РФ, что вам мешает обратиться в миграционную службу с заявлением о внесении изменений в патент в течение 7 дней со дня въезда в РФ?

10 апр 2019
Л
Доброе утро. Ничего не мешает. Я так и сделаю, только хочу понять не аннулируют мне патент из за того, что он был на старую фамилию (вышла замуж в июне 2018года) , а сейчас я его поменяла уже на новую фамилию.
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

нет конечно. Вам его просто обязаны переоформить. Когда муж получит гражданство, то подавайте документы на РВП по браку, в этом случае патент вообще не нужен будет.

10 апр 2019
Л
Теперь я разобралась. Благодарю Вас за консультацию !!
10 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10229

Елена, выберите ответ, который вы считаете лучшим, пожалуйста.

10 апр 2019
Л
Обязательно выберу такой ответ !!
10 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2242

Здравствуйте! Внесут изменения. Необходимо просто заявить актуальные данные и доказать их принадлежность.

Л
Здравствуйте!! А что значит доказать принадлежность ? Я ещё читала что могут меня оштрафовать потому что паспорт я поменяла не сразу свой загран
09 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2242

То, на основании чего появились новые данные. То, что это действительно ваш документ. В РФ, например, есть страница с ранее выданными паспортами. В паспорте УА я не знаю, есть ли такая страница.

09 апр 2019
Л
Поняла. Благодарю за ответ . В паспорте Украины нет такой страницы ... только чип с отпечатками пальцев
09 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным