09 апр 2019, Павел, Череповец

Я являюсь единоличным учредителем фирмы, при разводе с женой, имеет ли она право на раздел фирмы?

Я являюсь единоличным учредителем фирмы, при разводе с женой, имеет ли она право на раздел фирмы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Да, она имеете право на 1/2 долю Вашего бизнеса. В соответствии с положением статей 33,34,36 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 Гражданского Кодекса РФ, если деятельность ООО велась в период брака и иного не предусмотрено заключенным между Вами брачным договором, если такой договор заключался. Раздел имущества может быть произведен при согласии в досудебном порядке, соглашение необходимо удостоверить у нотариуса либо при отсутствии согласия в судебном порядке путем подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если ООО было зарегистрировано в период брака, то в соответствии с семейным законодательством она имеет полное право на раздел имущества, нажитого в период брака супругами, в том числе и "фирмы". Раздел фирмы в судебном порядке может быть разделен следующим образом. Либо она претендует на включение ее в число учредителей, то есть раздел "в натуре" и тогда в ООО будет два учредителя 50/50 или же она имеет право просить компенсацию за причитающуюся ей половину в данном имуществе. При таких обстоятельствах назначается судебная экспертиза по оценке бизнеса на дату раздела имущества и выплачивается его реальная стоимость

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В рамках закона все нажитое в браке имущество является совместно нажитым, в случае развода подлежит разделу в равных долях, не зависимо от того, что оформлено на одного супруга.


СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Таким образом, разделу подлежит не всё имущество, принадлежащее ООО, а только доля в уставном капитале.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ можно разделить совместное нажитое имущество поровну. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Имеет, но на ней лежит бремя доказывания того, что эта фирма организована за счет общего имущества или средств супругов.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным