06 апр 2018, Елена, Великий Новгород

Вопрос по трудовым спорам

Здравствуйте! Прошу дать разъяснения в следующей ситуации: Мой сын уволился с работы, но при этом в приказе об увольнении он не расписывался и трудовую книжку на руки ему не выдали, мотивируя это тем что не до конца оформлен обходной лист, сдать имеющиеся у него материальные ценности не предоставлялось возможности по независящим от него причинам ( никто из оставшихся сотрудников не захотел взять на себя эти мат. ценности, а в частности мед.аптечку и набор инструментов). Окончательный расчёт ему произвели своевременно и перечислили на карточку в тот же день. Организация значительно удалена от места постоянного проживания и у него нет возможности ездить и добиваться своих документов. Каковы наши действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Можно посоветовать направить жалобу в Государственную инспекцию по т руду и занятости, дело в том, что между фактом отсутствие или наличие вверенных ему материальных ценностей и документами ни какой связи нет. Трудовую книжку должны выдать в любом случае, это закон.

ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.


С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. 


Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). 


В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным