09 апр 2019, Ерастх, Краснодар

Корпоративное право.

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, молодой маме, родившей второго малыша, полагается ли какие-то пособия со стороны государства, если она имеет ООО и она там ген. директор только по уставу, не имея з/п? И вообще считается ли такая мама работающей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам положены выплаты на второго ребёнка. Это материнский капитал а также пособие до 3- х лет

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!

Материнский капитал в 2019 году

При рождении второго (или последующего) ребенка семья может оформить материнский капитал. Сертификат предоставляется только один раз. Обратиться в Пенсионный фонд за его получением можно в любой момент после рождения (усыновления) второго ребенка: срок получения сертификата не ограничен. Сумма маткапитала в 2019 году составляет 453026 рублей.

«Путинское» пособие на второго ребенка

Представляет собой одно из направлений использования средств семейного капитала. Выплата ежемесячного пособия на второго ребенка до 1.5 лет из средств сертификата была предложена Президентом РФ и установлена Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». За пособием могут обратиться семьи, где второй ребенок появился не ранее 1 января 2018 года.

Оформить пособие на второго ребенка до 1.5 лет из средств капитала могут не все семьи, а лишь те, среднедушевой доход которых ниже 1.5-кратного размера установленного в регионе прожиточного минимума (ПМ) трудоспособных граждан за 2-ой квартал предшествующего года.

Пособие на рождение ребенка выплачивается всем гражданам в одинаковой фиксированной сумме, не зависящей от:

факта и места трудоустройства родителей (работающие, военнослужащие, безработные, обучающиеся);

количества детей в семье;

порядка их рождения (первый, второй, третий или последующий);

состава семьи (полная или неполная);

дохода родителя и материального положения семьи.

Выплата предоставляется одному из родителей на каждого из рожденных детей. Размер пособия в 2019 году составляет 17479,73 руб.

При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается. Однако, если младенец появился на свет живым, но умер на 1-й неделе жизни, то родители также имеют право получить денежную выплату. Для этого нужно зарегистрировать факт рождения в органах ЗАГС.

Пособие до 1.5 лет на второго ребенка 

Оформляется на любого из родителей или другого родственника, осуществляющего уход за ребенком. Ежемесячное пособие до полутора лет на второго ребенка положено:

работающим — в размере 40% от средней зарплаты за 2 года, предшествующих году наступления отпуска (но не меньше утвержденного для следующей категории лиц минимума);

безработным и имеющим трудовой стаж менее 6 месяцев — в минимально установленном размере.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Не имеет значение начисляется зарплата или нет, женщина считается работающей. Т.к. ей не начисляется зарплата, следовательно не производятся отчисления в ФСС, значит она не может рассчитывать на выплаты от ФСС (пособие по БиР и пр.). Но ей положены выплаты: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячная выплата при рождении ребенка до 1,5 лет, мат. капитал, 

Подробнее можете ознакомиться здесь:

http://posobie-expert.ru/regiony/v-krasnodarskom-krae/

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным