09 апр 2019, Руслан, Ставрополь

Моральный ущерб с налоговой инспекции.

Инспекция вынесла решение о начислении огромной суммы к взысканию (25 млн руб) его оставило в силе управление Ставропольского края. Но вышестоящий орган- ФНС РФ отменило эти решения как не законные. Возможно получить с инспекции моральный ущерб и извинения? Мне интересен сам факт, а не сумма ущерба.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если данный налог был начислен в отношении Вас, как физического лица, а не ИП, то теоретически можно взыскать компенсацию морального вреда. Иск подается к ИФНС, а взыскание идет с казны региона

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31655

Здравствуйте! Если Вы являетесь физическим лицом, то есть налог был доначислен, как физическому лицу или ИП, то в соответствии с положением статей 1069,151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации можно попробовать взыскать моральный вред, но сначала нужно признать действия налоговой инспекции незаконными и только потом взыскивать моральный вред, но заявить такие требования можно попробовать и в одном иске. Если налог был доначислен юридическому лицу, то сделать это нельзя, но можно взыскивать понесенные убытки на основании положений статей 15 и 396 Гражданского Кодекса Российской Федерации с Российской Федерации

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Обратиться в суд и потребовать компенсацию за нанесенный моральный ущерб вы конечно можете. Суд оценит все обстоятельства и определит размер компенсации.


ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда 



Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Теоретически можно, положительная судебная практика имеется. При грамотном подходе шансы имеются. Примеры судебной практики:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/22050131/

https://www.podatinet.net/2011040616164/sudebnaya-praktika/inye-voprosy/sud-vzyskal-kompensaciyu-za-moralnyi-vred-prichinennyi-ifns-individualnomu-predprinimatelyu.html

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.128,151 ГК РФ можно и взыскать моральный вред в суде ст.46 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным