08 апр 2019, Виктор, Южно-Сахалинск

После смерти отца - он был нанимателем, в ЖЭУ нам сказали, что оформлять новый договор социального найма не нужно и квартира переходит вам, но сейчас, спустя 10 лет, администрация требует предоставить документы на право на проживание

Здравствуйте.

Умер отец, он же нанимателем был, прошло 10 лет и мы не оформляли новый договор социального найма, мы не знали об этом. Нам в ЖЭУ сказали, что ничего оформлять не нужно, квартира переходит вам. Сейчас пришло письмо от администрации, явиться и предоставить документы подтверждающие право на проживание.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Виктор

На мой взгляд, если при отсутствии подтверждающих документов, от администрации последует требование освободить жилое помещение, придется обращаться в суд с требованием о признании права пользования жильем на условиях социального найма. Готовьтесь к судебному процессу, направьте запросы о наличии договора (ордера) в отношении умершего отца, в администрацию по месту жительства, в БТИ, в Росреестр.

В
Спасибо за ответ ! Договор социального найма старый есть который был оформлен на отца !
Проживает мать и два сына один несовершеннолетний, они могут потребовать освободить жил площадь , оформить заново договор возможно?
09 апр 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Если договор имеется, соответственно члены семьи имеют равные права на жилье наравне с собственником жилья. Направьте в администрацию заявление включить в договор соц. найма членов семьи, а дальше действуйте по ситуации, вплоть до судебного требования.


ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении



1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

09 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Это может быть старый договор социального найма, в котором Вы указаны, как члены семьи, вселяющиеся с нанимателем. А договор социального найма нужно переоформлять. Поскольку, если квартира муниципальная, то она никому "по наследству" не переходит.

В
Спасибо за ответ ! Просто переживаем что прошло 10 лет и не согласятся на переоформление и скажут вы жили не по праву и потребуют выселиться .
ЖЭУ сказал Матери переоформлять ничего не нужно , мы и не делали .
09 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

ЖЭУ не собственник, да и работают там далеко не специалисты. Конечно же в первую очередь нужно было обращаться в Администрацию с этим вопросом и переоформлять договор соц. найма на одного из вселенных членов семьи. А переживать сейчас есть о чем. Ваши опасения не беспочвенны. Обращайтесь в администрацию с письменным заявлением о переоформлении (заключении нового) договора социального найма.

09 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В договоре найма отца указаны лица совместно с ним проживающие? У матери и сыновей регистрация есть в этом жилье?

С Уважением!

В
Здравствуйте! В договоре просто написано члены его семьи , в паспорте прописка есть .
09 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Тогда придется через суд отстаивать свои права. Пример судебной практики:

https://sudact.ru/regular/doc/qDeOZkXdTPUJ/

09 апр 2019
В
Ну в паспорте регистрация же есть , неужели они выселят с квартиры с несовершеннолетним , долгов за квартиру нет .
09 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Для Администрации важен договор, т.е. основание проживания, вы их несовершеннолетним ребенком и отсутствием долгов не разжалобите. Вам дали уже разумный совет, подать заявление о заключении договора найма. Все указанное вами будете предоставлять в суде. Если вы почитали пример судебной практики, на который я вам дал ссылку, то у вас есть очень неплохие шансы отстоять свое право в суде.

09 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным