07 апр 2019, Алексей, Щелково

Обязаны ли в УК разъяснять за что долг в присланной ими квитанции?

Добрый день!

Имеет ли право УК не указывать в квитанции за что начислен долг?
А при обращении к ним в офис за разъяснением, отказать, с формулировкой: "Мы не обязаны Вам ничего разъяснять".

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обязаны разъяснять. Для начала обратитесь в УК с письменным требованием в течение 10 дней разъяснить Вам так же в письменном ответе на обращение, в связи с чем, за что именно и за какой период возникла задолженность, как она была рассчитана. Укажите в требовании, что оно повторное, так как при устном обращении Вам был ответ, что никаких разъяснений они давать не обязаны. Укажите, что при отсутствии ответа Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в компетентные органы и в Суд в рамках закона о защите прав потребителей. Требование напишите в двух экземплярах. Одно направьте заказным письмом почтой. Второй вместе с квитанциями почты оставьте у себя. Если в срок ответа не будет, обращайтесь в жил. инспекцию, прокуратуру региона с жалобой на нарушение Ваших законных прав и интересов, как потребителя.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Нет, не имеют права, так как их отказ противоречит нормам действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации, поэтому советую Вам обратиться с жалобой на УК в прокуратуру Вашего города и жилищную инспекцию Вашего региона в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Нет, УК не имеет права вам отказывать в разъяснении. Это их обязанность предоставлять по вашему заявлению письменный расчет и обоснование. Пишите претензию по поводу необоснованного начисления долга, требуйте письменных пояснений. Получите отказ в письменном виде и с этим отказом в Прокуратуру, ГЖИ, Роспотребнадзор, а также в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. с вас хотят взыскать денежные средства без каких бы то ни было на это оснований. 

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")


Можете затребовать все данные по данному Поставновлению и проверить. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным