Похожие вопросы

ИНН
1 ответ
Выселение
1 ответ
Вопрос
3 ответа
Посмотреть все вопросы
06 апр 2019, Татьяна, Куйбышев

Долг перед коллекторами.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу заплатить долг, который с меня требуют коллекторы, но не хочу платить его им, так как брала деньги не у них, возможен ли такой вариант, например оплатить банку напрямую?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, конечно можно оплатить долг и в банк напрямую минуя коллекторов.

Для этого вам нужно будет не посредственно обратиться в сам банк.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Скорее всего банк уже продал долг коллекторам и не имеет отношение к этому долгу. Вам нужно точно выяснить в чьих интересах действуют коллекторы. Если они его уже выкупили, то решайте вопрос непосредственно с коллекторами или в суде. Если же они действуют по поручению банка, то обратитесь за урегулированием вопроса непосредственно в банк.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31672

Здравствуйте! Вам нужно убедиться на основании чего Ваш долг с Вас требуют коллекторы, поэтому советую Вам обратиться в банк с заявлением об основаниях уплаты задолженности банку. Если банк даст Вам согласие на уплату долга ему, то тогда можете заплатить банку, если же долг банком уже уступлен (продан) коллекторам, то тогда Вам не следует уплачивать задолженность банку, так как согласно норм действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации этот долг уже принадлежит не банку, а коллекторам и Вы перед ними обязаны исполнять обязательства по оплате 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Я не рекомендовала бы оплачивать ни напрямую в Банк, ни коллекторам, пока не будет вступившего в законную силу решения Суда, в котором будет четко определено, кому именно и какую сумму, за какой период Вы должны оплатить. Поясню. Банки работают с коллекторами по двум видам договора - либо по агентскому договору (это когда коллекторы взыскивают долг в пользу Банка, а за свои услуги получают деньги), либо по договору уступки права требования (это когда Банк просто продает Ваш договор и больше к Вам претензий не имеет, с этого момента, Вашим кредитором является агентство). Однако, Вы никогда не увидите официально подтвержденных документов, согласно которым будет понятно, по какому договору коллекторы работают с Банком, пока такие документы не попадут в суд и их легитимность не будет подтверждена. Соответственно, если сейчас Вы оплатите в Банк, а потом окажется, что Ваш договор продан, Вам придется платить еще и коллекторам, а с Банка в судебном порядке возвращать свои деньги. Или наоборот, оплатите коллекторам, а потом окажется, что это Вы оплатили их услуги, а теперь еще остались должны и Банку. Вы не можете проверить, что за реквизиты указаны в требовании и кому они принадлежат (действительно ли тому, кто имеет право взыскивать или, простите, Васе Пупкину), а при оплате можете снова остаться с долгом. Посылайте коллекторов в суд. Через приставов оплатите ровно столько, сколько нужно и ровно тому, кому присудит выплату Банк.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным