05 апр 2019, Анатолий, Тамбов

Жена предлагает оформить дарственную на неё, на 1/4 дома, принадлежащую мне, иначе грозит подать в суд на раздел имущества при расторжении брака, как быть?

Супруга подала в суд на развод, детей нет. Суд состоится 9 апреля. Теперь она предлагает оформить дарственную на неё на 1/4 дома, принадлежащую мне. Иначе будет подавать в суд на раздел имущества. Это гараж, купленный до брака. Земля под гараж оформлена в период брака Это машина, купленная до брака, но несколько месяцев в период брака выплачивался автокредит. Как правильно поступить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Раздел имущества производится на равных условиях, либо по договоренности. Вам решать, соглашаться ли на условия или договариваться с помощью дарственной. Я бы, на вашем месте, решал вопрос в суде, если не желаете договариваться.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Анатолий!

Имущество полученное до брака или по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитой собственностью.


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вы должны оценить Ваши риски с учётом стоимости имущества и того, что все имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью супругов в соответствии с положением статей 33,34,36 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации и подлежит разделу между супругами в равных долях по 1/2 доли в праве. Соответственно и принять решение будет ли выгоден для Вас тот вариант раздела имущества, который Вам предлагают, в том числе исходя из цены и Вашей нуждаемости в данном имуществе. В любом случае не советую Вам оформлять дарение, а оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Решать, конечно, вам. Но я бы не пошел на такой шаг. Я не знаю вашу жену, не знаю ваших отношений, но возникает резонный вопрос:

А где гарантия, что после оформления дарственной она также не подаст в суд на раздел? 

Если нет уверенности в том, что она так не сделает, то лучше делить все сразу через суд. В этом случае эта самая 1/4 никак делиться НЕ будет, а останется за вами.

А если формите дарение, а потом будет суд, то поделите ВСЁ и эта 1/4 дома останется у нее.

Мой личный совет: не соглашайтесь на это. Кто знает - может ей такой совет дал какой-нибудь пройдоха-юрист (таких полно)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Начнем с того, что имущество приобретенное до брака разделу не подлежит, т.е. гараж и машина остаются за вами. Тот факт, что в период брака несколько месяцев выплачивался кредит за машину, особой роди в данный момент не играет. Она должна будет доказать что деньги шли из семейного бюджета, и то, если сможет доказать, то будет претендовать только на долю внесенную в эти месяцы, в размере 50%. Что касается земельного участка, если у вас есть доказательства приобретения до брака, то он разделу тоже не подлежит. Теперь касаемо дома, то также важно когда он был приобретен, если до брака, то делиться не будет, если в период брака, то пополам. И то есть ряд нюансов, в общем, может вообще ничего не получить.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. У Вас практически все имущество приобретено до брака, а значит, разделу не подлежит. Оформите договор дарения, но на раздел подать в суд она все равно будет иметь право.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам не следует соглашаться дарить 1/4 дома, так как после дарения за супругой останется право на раздел всего перечисленного Вами имущества.

Эти условия, которые предлагает супруга, лучше приписать в мировом соглашении, которое предложит Вам заключить суд, он же  и утвердит его.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным