04 апр 2019, Александр, Москва

Замена электросчетчика на лестничной площадке варьируется, в приватизированной квартире

Здравствуйте. Скажите, какой последний документ, закон, указ регламентирует замену электросчетчика , который находится на лестничной площадке, а квартира приватизирована ? Заранее благодарен за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания (сокращенно — УК). Данное правило регламентируется согласно действительных требований Жилищного кодекса.

Вопрос замены оборудования на законодательном уровне регламентируется следующим перечнем нормативных документов:
Гражданский и Жилищный кодексы; Постановление Правительства № 530 от 31.08.2006 года; 

Постановление Правительства №491 от 13.08.2006 года;

Федеральный Закон №261 от 23.11.2009 года. Несмотря на то, что квартира приватизирована, заменой счетчика должна заниматься УК, т.к. он находится на лестничной клетке  относящейся к общедомовому имуществу ( ст.543 ГК РФ). Исключение составят ситуации, когда в договоре между УК и гражданином указано, что на последнего возлагается обязанность по замене приборов и несению расходов на данную операцию. Однако, на практике чаще всего возникают споры между УК и жильцами. Чтобы избежать их, необходимо заключить с УК договор, в котором будут прописаны все вопросы, касающиеся замены приборов. Так, будет указано, за чей счет меняются приборы, и кто будет обязан платить.Бесплатно замена электрического счетчика положена в крайне редких случаях:
реализуется государственная программа по установке новых счетчиков с кардинально новыми техническими и эксплуатационными параметрами (старый счетчик вышел из текущих требований). Государство намеревается поменять действующие правила учета потребления электричества; государство осуществляет переход на дифференцированный (многотарифный) режим оплаты за потребляемую электроэнергию; установка (замена) неисправного счетчика происходит в многоквартирном сооружении жилого назначения, являющихся муниципальной собственностью.Собственник квартиры в многоквартирном доме обязан следить за датой, когда заканчивается срок службы электросчетчика. Как только до завершения срока эксплуатации остается определенное время, надо уведомить поставщика электроэнергии и УК.В ответ на обращение будет направлен специалист технической службы, который произведет замену счетчика в МКД. Сделано это будет в течении 10 дней с момента поступления заявки.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным