05 апр 2018, Елена, Апатиты

Есть задолженности за коммунальные услуги, но за электричество нет долгов, может ли УК отключить электричество за другие коммунальные долги без решения суда?

Добрый день.

Может ли управляющая компания отключить электричество без решения суда? Есть задолженность за другие коммунальные услуги, превышающие сумму средней оплаты в 2 месяца. Оплата электроэнергии производится в срок, и задолженность по этой услуге полностью отсутствует.

Какие правила в данном вопросе должны быть соблюдены и имеет ли право ук отказать в рассрочке оплаты долга? Ранее никаких отключений не производилось, хоть и были опаздывания в оплате счетов, за воду и отопление.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

УК за долги по ЖКХ самостоятельно  отключить Вас от электричества может, но вот насколько это будет законным это вопрос. Долг рассчитывается по каждому ресурсу, как Вы рассчитали, что у Вас долга по электричеству нет?

В случае наличия долга именно по электричеству свыше 2-х месяцев, исполнитель услуги (УК) обязан Вам вручить предупреждение об оплате долга в 10-ти дневный срок или направить его почтой заказным с уведомлением о вручении. После истечении срока и неоплаты долга вправе отключить должника от ресурса.

В суде Вы можете встретиться с УК если предпринятые ими меры окажутся недостаточными или они сами решат обратится в суд без отключения с иском о взыскании долга. Предоставление рассрочки долга это право, но не обязанность УК, так что нужно решать полюбовно.....

Е
За электричество счета оплачиваются всегда, даже порой с авансом. Счетчик новый и по всем правилам опломбирован. Можно по подробнее о предоставлении рассрочки, по каким причинам могут отказать?
05 апр 2018
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Отказать могут даже без объяснения причин, ну нет у них такой обязанности. Поэтому и предлагаю разрешить проблему в досудебном порядке. Давите на жалость, материальные трудности и т.п. Только просите обязательно письменное соглашение составить, а то на словах они могут пообещать, а через два месяца придут с отключением....

По поводу оплаты, не знаю как вы определили, что за электричество у Вас нет долга. Мне приходит один счет со всеми расчетами по ресурсам, я плачу итоговую сумму. Если я не оплачу полностью, то тут уже сама УК определяет 

05 апр 2018
Е
У нас электричество приходит отдельной квитанцией (ей занимается отдельная компания, работающая вместе с ук), так же как и за воду и отопления то же два разных счета
05 апр 2018
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Ну тогда и беспокоится не о чем.... В этом случае вас может отключить только энергоснабжающая компания, по тем же обстоятельствам... Так что не волнуйтесь... В этом случае УК не может Вас отключить от электричества, а тем более за долги по квартплате....

05 апр 2018
Е
Большое спасибо за ответ. Дело в том что уже отключили ссылаясь на долг по воде и отоплению (не платила в общем-то по веской причине - болезнь, и оплачивала лишь те услуги которые могут отключить) и подключать отказываются, а так же отказывают в рассрочке пока не произойдет оплата хотя бы в 50% от долга.
05 апр 2018
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Срочно в прокуратуру района и жилинспекцию с жалобой на незаконность действий УК.  Даже не ссылайтесь на нормы закона, просто укажите. что считаете их действия незаконными.... И тут же копии жалоб с отметками об их принятии покажите УК. Думаю сразу же подключат электричество. Им невыгодно потерять большее, штраф и предупреждение о возможности лишения лицензии....

05 апр 2018
Е
Спасибо большое за консультацию)
05 апр 2018
Андросов Евгений Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства от 06.05.2011 г. № 354), ограничение или приостановление (т.е. отключение) коммунальной услуги по причине неоплаты осуществляется через 30 дней после письменного предупреждения (уведомление) потребителя. Существуют также Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии (Постановление Правительства № 442 от 4 мая 2012 г.).

В соответствии с п.п. «а» п. 15 указанных Правил, обязательное предварительное письменное уведомление потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления (подписывается инициатором введения ограничения или сетевой организацией, если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления, и вручается потребителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) с указанием: 1. размера задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям; 2. даты предполагаемого введения частичного ограничения режима потребления, которая не может наступить ранее истечения 10 дней со дня получения уведомления потребителем; 3. даты полного ограничения режима потребления, подлежащего введению в случае невыполнения потребителем требования о погашении задолженности в указанном в уведомлении размере после введения частичного ограничения;

Отключение электроэнергии без наличия задолженности по оплате электроснабжения незаконно, так как отключение может произвести только электроснабжающая организация, а не управляющая и т.п. компании.

Следует обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном отключении электроэнергии, кроме этого есть иные надзорные органы - Госжилинспекция РФ.

Отключение должны производить только работники энергоснабжающей организации с соответствующим уведомлением и составлением акта, если отключение произошло без составление таких документов, то оно не имеет законных оснований и иногда управляющие компании самостоятельно "перекусывают" один из проводов ведущих к счетчику и на этом "успокаиваются", но это уже самоуправные действия и если есть подозрения на кого-то - пишите заявление в прокуратуру, госжилинспекцию, а иногда это возможно расценить и как противоправные действия, подпадающие под ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ, т.е. заявление в правоохранительные органы (полицию) по факту хулиганских действий неизвестных Вам лиц, но с указанием тех, кого Вы лично подозреваете.
Также возможно обращение в суд с исковым заявлением в отношении незаконности отключения электроснабжения управляющей компанией.



Е
Спасибо большое за ответ, но очень хочется решить вопрос с подключением без суда, но к сожалению в оформлении рассрочки мне отказывают, а выплатить сразу всю сумму не могу.
05 апр 2018
Андросов Евгений Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Остается вариант обращения с заявлением о незаконности отключения в прокуратуру. Тем более в каждой прокуратуре имеется помощник прокурора (дежурный), который и принимает заявления, иногда вопрос решается в течение одних суток.  Обратите внимание на вопрос как было отключено электроснабжение, если без актов, то возможно просто "перекусили" провод в щитке "добрые" работники управляющей компании. Возможно вызов службы МЧС для устранения незаконного отключения.

05 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным