28 мар 2019, Елена, Вологда

Выплата по ОСАГО.

Здравствуйте! Моя машина пострадала в ДТП. Страховая компания насчитала сумму выплаты гораздо меньше,чем посчитали в техсервисе, где я хочу ремонтировать машину. Страховая предлагает ремонт только в 2-х сервисах, с которыми у нее заключен договор. Я хочу ремонтировать в другом сервисе, где хорошие рекомендации. Страховая заявила, что я должна подписать соглашение сначала, а потом уже писать новое заявление о несогласии. Какие мои действия в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Вам не нужно было соглашаться с оценкой ущерба страховой. Для начала вы можете провести независимую техническую экспертизу (ст. 12.1 № 40-ФЗ) и предоставить его в СК. Пишите отказ от на направления на ремонт на станцию страховщика. В заявлении укажите: считаете что данная СТО не соответствует требованиям. Укажите ту СТО где вы желаете ремонтировать ТС.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

 15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой на страховую компанию в Управление Центрального Банка РФ на не законные действия страховой компании либо имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы страхового возмещения. Если будете обращаться в суд нужно будет произвести оценку причиненного ущерба  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Стороны в праве заключать договор на условиях, которые устраивают обе стороны. Не имеет смысла сначала подписывать соглашение, а затем писать заявление о его расторжении. Сразу направляете заявление с указанием, что Вы не доверяете сервису, который предлагает страховая компания

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Елена!
Не соглашайтесь на условия СК. Напишите претензию к СК, получите из сервиса, в котором планируете ремонтировать автомобиль и приобщите к претензии. Одновременно напишите жалобу на действия СК. в отделение ЦБ РФ в вашем регионе.

Если не поможет, тогда обращайтесь в Суд. Но как правило, на первых СК. возмещает.   Им судебные скандалы не нужны - это отрицательно влияет на репутацию СК.

Об этом гласит мой личный опыт.   Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным