05 апр 2018, Евгения, Котлас

Аварийное жильё.

Добрый день. хотелось бы узнать порядок расселения жильцов муниципальных жилых помещений в многоквартирных одноэтажных домов, которые были признаны аварийными и не пригодными для жпроживания в 2012 году. По Архангельской области.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Добрый день!

Ветхое жилье становится таковым на основании решения уполномоченной комиссии органа местного самоуправления. По факту решения органов местного самоуправления о признании жилья ветхим или аварийным, все жильцы получают на руки характеристики и уведомления для дальнейших действий.

Те граждане, кто являются собственниками ветхих жилых помещений, государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст.32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Те граждане, которые являются нанимателями жилых помещений, обязаны заключить новый договор аренды с муниципальным управлением или вправе отказаться от дальнейшего найма, если жилое помещение не соответствуют условиям для комфортного проживания. На основании этого отказа обязано предоставить нанимателю альтернативный вариант жилого помещения, в противном случае все вопросы разрешаются в судебном порядке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте, Евгения!

Есть такой документ: "Об утверждении адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2017 годы (с изменениями на 27 июля 2017 года)", в котором представлены этапы расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 01.01.2012 г. Как следует из текста документа, дома признанные таковыми после 01.01.2012 г. в эту программу не вошли. Программа по расселению аварийного и ветхого жилья, которое признано таковым после 01.01.2012 году в Архангельской области не принята. Вот, кстати, ссылка об этом: http://www.orlov29.ru/input/questions/housing/3138.html 

Там кстати есть ссылка на ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 05 декабря 2014 г. № 511-пп Об утверждении комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области. В п. 2.2. "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", говорится о: Формировании и актуализации реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года с разбивкой по муниципальным образованиям, Формировании и утверждении исполнительными органами государственной власти Архангельской области региональных (муниципальных) адресных программ по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, Реализации мероприятий по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, в том числе
с учетом возможности Архангельской области получить дополнительное финансирование за счет средств Фонда ЖКХ. Но конкретная программа отсутствует.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным