26 мар 2019, Марина, Оренбург

Возврат денег за капитальный ремонт.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Самостоятельно отремонтировал крышу над своим помещением и разрушенную кап.стену. Управляющая компания отказалась ремонтировать. Могу вернуть деньги, которые сдаю на кап.ремонт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! если вы подавали претензию и в ее удовлетворении было отказано, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310,395,1102-1103 Гражданского кодекса РФ 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Собирайте документы, подтверждающие расходы на ремонт, прикладывайте отказ УК в проведении ремонтных работ и подавайте иск в суд о взыскании убытков на ремонт, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в пользу потребителя 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Только денежные средства вам нужно взыскивать с Регионального оператора фонда кап. ремонта, а не с УК. Т.к. деньги за кап ремонт поступают к нему, а не в УК. Управляющая компания ни в коем случае не может заменить регионального оператора и не занимается капремонтом. Согласно ст. 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом РФ. Претензии к УК можете предъявлять только если только ваша УК, является владельцем специального счета для проведения капитального ремонта, является членом СРО строителей и в случае, если она занимается организацией капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (Письмо Минстроя от 12 июля 2018 г. № 30605-АЧ/02).

ЖК РФ Статья 178. Правовое положение регионального оператора

5. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы можете обвинить компанию в неосновательном обогащении, если они не осуществляют свои обязательства. Но это нужно разбирать ситуацию полностью. Дайте больше информации.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Подтверждайте свои затраты и обращайтесь с иском в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным