26 мар 2019, Владимир, Пенза

В собственности имею дом под дачу, в котором не живу с ноября по май, однако с счета за вывоз ТБО приходят, должны ли мы платить?

Дом под дачу, в собственности. С ноября по май не живу, живу в городе. С января идут счёта за вывоз ТБО. Наши доводы не слышат, говорят, платите.

Кто прав?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте!

Если это жилой дом и Вы там зарегистрированы, то придется оплачивать услуги за вызов ТБО, если даже Вы там и не проживаете в течении какого периода времени.

В
Спасибо Александр! Но я зарегистрирован в городе в своей квартире.
26 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Если Вы не зарегистрированы, то, соответственно и не должны уплачивать данный платежи за вывоз ТБО, так как эти платежи уплачиваются из расчета зарегистрированных лиц. Предоставьте документы о вашей регистрации в другом месте и указывайте, что Вы уплачиваете данные платежи по месту регистрации. В случае отказа Советую Вам подать жалобу в прокуратуру на основании Федерального закона "О прокуратуре". прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона  

26 мар 2019
В
Спасибо! Я понял. Будем думать.
26 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Если ваши доводы не услышаны, то вам придётся обращаться в суд и оспаривать данные счета

В
Здравствуйте Рашид! Получается однозначного ответа нет кто прав ?
26 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Проблема в том, что договор на вывоз ТБО действует даже на то время, когда вы не проживали на даче

26 мар 2019
В
Получается, что суд может и не встать на мою сторону?
26 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Вам нужно будет именно доказывать что это дача и зимой вы там не проживате вообще

26 мар 2019
В
Спасибо! Я понял. Будем думать.
26 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.


Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы. 

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора. 

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит. 
Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять.


Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы: 

квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета (для доказательства факта непроживания); 
квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным