25 мар 2019, Светлана, Петрозаводск

Раздел имущества.

Такая ситуация, я нахожусь в разводе, на раздел имущества не подавала ни я, ни бывший муж. Хочу узнать, у меня есть Квартира в собственности и сейчас я хочу подарить ее старшему сыну, Квартира была приобретена с период брака. Могу ли я так сделать и сможет ли муж потом подать на раздел имущества?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если прошел срок исковой давности который  равен трем года, то никто не сможет оспорить  и Вы можете продать, подарить

С
прошел только год с развода, значит я не могу в данный момент подарить квартиру сыну. Правильно я поняла?
25 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Есть опасность того, что Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о признании в соответствии с положением статей 166,168 Гражданского Кодекса РФ договора дарения недействительным и также у меня большие сомнения, что при данных обстоятельствах Росреестр зарегистрирует у вам переход права собственности на сына по договору дарения не потребуя у Вас нотариальное согласие на совершение сделки от бывшего супруга   

25 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, вы можете разделить квартиру в течение 3-х лет после расторжения брака. После 3-х лет лет можете использовать квартиру по своему усмотрению.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Светлана, я бы не был так категоричен. Имеющееся судебная практика говорит о том, что судом срок исковой давности превышал три года. В законе четко написано, что три года начинают течь с момента когда человек узнал о том что его права нарушены. Как раз есть судебные решения, когда и через 5-7 лет суды вставали на сторону, как в Вашей истории, мужа.

С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если вы подарите квартиру сыну, то он будет считаться добросовестным приобретателем и в случае подачи мужем на раздел имущества,  муж сможет взыскать с Вас лишь компенсацию. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Дело в том, что ваше имущество до сих пор считается общим, т.к. было приобретено в браке. Поэтому отчуждение имущества (в т.ч. и по договору дарения) требует нотариального согласия бывшего супруга. Бывший муж сможет оспорить эту сделку, если вы оформите договор дарения без его участия. После того как он оспорит сделку (даже по истечение 3-лет, восстановив срок исковой давности), он сможет подать на раздел имущества.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Дарите и будь, что будет. Бывший супруг имеет право подать в суд иск о разделе имущества в любое время,даже если пройдет три года. Поскольку срок исковой давности отсчитывается не с даты расторжения брака, а с момента, когда он узнает о нарушении своего права. Узнает сейчас + три года. Подарите через 10 лет - еще + три года.

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Светлана!
Нет не можете! А именно лучше не рисковать! Даже если истечет срок исковой давности.

Удачи Вам! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным