24 мар 2019, Марина Лосева, Мышкин

Вопрос об отказе от страховки

Как отказаться от страховки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! уточните пожалуйста
у Вас какой банк?                

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о расторжении договора страхования в страховую компанию, с которой у Вас заключён договор. В случае обращения в страховую компанию в течение 14 дней с момента заключения договора, страховая компания обязана будет Вам возвратить полную стоимость уплаченных Вами денежных средств. В случае отказа обращайтесь с жалобой на страховую компанию в Управление Центрального Банка Российской Федерации Вашего региона либо обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора страхования, взыскания денежных средств страховой премии и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Зависит от банка, у Вас какой? Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Есть два варианта страховки по кредитам это договор страхования и присоединение к общим правилам страхования. Если речь идет о договоре страхования, то в период четырнадцати дней, так называемый период охлаждения, необходимо направить в банк заявление с отказом от страховки. От присоединения к правилам страхования к сожалению, отказаться в рамках закона не представляется возможным. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Отказаться от договора страхования возможно в течение 14 дней после его заключения путем направления соответствующего заявления в страховую компанию или Банк. Однако, только при условии, если это не договор добровольного присоединения к договору коллективного страхования. В таком случае отказаться от страховки практически невозможно даже в судебном порядке.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Марина, согласен с коллегами. Только проблема в том, что и банки знают о возможности расторжения договора в течение 14 дней. Поэтому они сейчас обязательно вносят в договоры условия, что при расторжении договора страхования банк имеет право повысить процент или расторгнуть договор с возвратом кредита. Поэтому сначала внимательно прочитайте договор.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
С вступлением в силу «Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.)». Граждане получили возможность отказаться от навязанной страховки по средствам написания соответствующего заявления на отказ от страховки и направлением его на адрес страховой компании и/или банка в установленные «периодом охлаждения» срок – с 01.01.2018 года данный срок составляет 14 календарных дней.

Почитайте как это сделать подробнее, даже если у вас договор коллективного страхования: https://tobanks.ru/articles/10911-vozvrat-strahovki-po-dogovoram-kollektivnogo-strahovaniya.html

Пример заявления есть в тексте.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В договоре страхования есть условие, в течение скольки дней Вы вправе отказаться от договора. Обычно банки устанавливают 5 дней. Если такого условия нет, то законный срок составляет 14 дней. В течение этого срока Вам следует направить  в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования с указанием ваших реквизитов для возврата денежных средств. Многие страховые компании имеют сайты, на которых имеется форма такого заявления и возможность отправить его в электронном виде. Если этого нет, то направляйте заявление заказным письмом с уведомлением.


С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В определенный срок (14 дней)  можно и подать заявление на отказ от страхования. С учётом ст.165.1,54 ГК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным