24 мар 2019, Валерия, Пермь

Вопрос связанный с наследством по завещанию

Умерла бабушка, у нее есть дочери и есть внук ( через маму, но мама давно умерла), совещание составлено в отношении всех детей и отдельно в отношении внука на дом, могут ли дочери оспорить завещание которое принадлежит внуку и как нужно грамотно сделать чтоб завещание которое принадлежит внуку осталось ему???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Изменить содержание завещания может только наследодатель при жизни. Если в текст завещания были внесены изменения, то действительно будет то завещание, которое было составлено последним.  Срок для вступление в права наследования, в том числе и по завещанию, 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Внуку (или если он несовершеннолетний - законному представителю внука) нужно тоже обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в права наследования. Пропуск установленного 6-ти месячного срока приведет к дополнительным действиям - срок придется восстанавливать через суд. Если дочери взяли свидетельство о смерти и пошли к нотариусу, то они и пошли с целью открыть наследственное дело и вступить в права наследования. Внуку не стоит тоже тянуть и медлить. Главное, вовремя обратиться к нотариусу. Оспорить завещание практически невозможно. Теоретически такое право у заинтересованных лиц есть, но практически без веских на то оснований, оспорить завещание не получится.

В
Внук, скинул по vibet свидетельство о смерти, т.е. для заявления этого достаточно,Да?
В этом доме внук единственный прописан, пока он не вступил в право наследования, имуществом (т.е. домом и землей) распоряжается все наследодатели или только Он?
24 мар 2019
В
Если можно ссылкой на нормативные акты
24 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Если один из наследников уже обратился к нотариусу с заявлением и предоставил свидетельство о смерти, то другим наследникам предоставлять повторно свидетельство не нужно. Конечно же, фото свидетельство по вайберу не подойдет. Нужен оригинал документа. Самое главное - это прийти к нотариусу в установленный шестимесячный срок и написать заявление. Во всем остальном нотариус скоординирует - какие документы и где брать, если нет возможности их получить, нотариус сам сделает запросы. Внуку обязательно следует обратиться к нотариусу, который по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого внук оформит право собственности на дом в Росреестре. Пока теоретически все наследники имеют право пользоваться имуществом, которое входит в наследственную массу.

24 мар 2019
В
Я все поняла, единственное опечаталась, он оказывается свидетельство копию отправил через человека.
Еще вопросик, пенсию бабушкину получала Дочь, родным она говорила, что 13 тыс , на деле вышло за 20 тыс., не ухаживала, запирала дома одну, медиков не пускала если какая управа на нее, или лучше не трогать?
24 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

На мой взгляд, сейчас, уже после смерти бабушки говорить о том, как плохо кто-то ухаживал за ней при жизни, как забирали пенсию в размере бОльшем, чем оглашали вслух, и т.д. и т.п. уже поздно. Какая может быть управа на нее сейчас? Да никакой. Данные обстоятельства не будут являться основаниями для признания наследника недостойным. Да и при подаче иска о признании наследника недостойным, у Суда возникнет вопрос: "А где в тот период были другие и более достойные?". Так что мое мнение однозначное - отпустить данную ситуацию и не разжигать конфликта, результата по которому в виде увеличения доли в наследстве не будет.

24 мар 2019
В
Спасибо большое за консультацию. В данном вопросе впервые и по этому много вопросов не понятных. Завтра напишет заявление к нотариуса и далее посмотрим, как будут вести себя другая сторона
24 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Чтобы оспорить завещание нужны веские причины. Если бабушка была дееспособная, то завещание оспорить нельзя будет

В
Дочери взяли копию свидетельства о смерти матери, если они пойдут к нотариусу, до чего это может быть?
24 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Оспорить завещание можно только через суд, а нотариус здесь не причём будет. Оспорить можно только по медицинским показаниям.

24 мар 2019
В
Бабушка была не дееспособна, прикована к кровате, за ней ухаживала дочь пьяница (кстати ухаживала сложно сказать).
24 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Напишите мне в приватные сообщения. Нужно уточнить кое-что

24 мар 2019
В
При составления завещания бабушка была дееспособна
24 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Тогда вам бояться вообще ничего не стоит. Завещание не оспорят даже в суде.

24 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации завещание может быть признано недействительным по иску заинтересованных лиц согласно положению статьи 177 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае, если бабушка в момент дачи завещания не могла понимать значения своим действиям и руководить ими. Для определения такого состояния суд по делу должен назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза не определит такого состояния в момент совершения завещания, то в удовлетворении иска должно быть отказано.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Так и будет, завещание имеет силу, а как собираются дочери его оспаривать неизвестно. И если бабушка при жизни не страдала психическими заболеваниями, перспектива в оспаривании завещания стремиться к нулю.

В
Бабушка составила завещание еще задолго до своей болезни, она на тот момент была дееспособна. Дочь алкашка, не ухаживала за матерью, не пускала медиков, соседи и участковый могут это подтвердить
Единственное за что переживаем, это то что она взяла копию свидетельства о смерти и пошла к нотариусу
24 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Ну, что тут сказать, пусть попытаются оспорить, в любом случае доказать теперь в суде, что умерший при составлении завещания был не дееспособен, будет достаточно сложно, а точнее почти невозможно. Свидетельство о смерти не представляет ценности и будучи родственниками они в любом случае могут получить в ЗАГСе дубликат.

24 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным