24 мар 2019, Александр, Южно-Сахалинск

Жалоба на соседей

Добрый день. Сдаю квартиру жильцам официально, по Договору. Жильцы жалуются, что соседи сверху постоянно шумят в неурочное время, дебоширят и тд., просят меня принять меры. Вопрос: какие существуют меры воздействия на соседей и кто должен писать заявление участковому (или куда?) - я или жильцы? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Обратиться с заявлением в полицию на шум от соседей должны именно проживающие в вашей квартире. Тем более, что они проживают абсолютно легально в вашей квартире. Пусть только предоставят договор найма для подтверждения. Обратиться можно как к участковому так и в дежурную часть. Будет взято объяснение и оформлено заявление. В течение 10 дней виновные будут привлечены к административной ответственности. В данном случае нарушается ЗАКОН
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2005 года N 51-ЗО "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1-1. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 

1) с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); 

2) с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/802035131

ЗАКОН
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 марта 2004 года N 490 

 
"Об административных правонарушениях в Сахалинской области"

Статья 32-1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Сахалинской области от 11 июля 2005 года N 51-ЗО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области", - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на юридических и должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - 
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических и должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.

С Уважением!

А
Спасибо за самый обстоятельный ответ!
24 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Удачи вам! Просто недавно имел подобный опыт борьбы с шумными соседями.

24 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Никак не можете на это повлиять, кроме как вызывать полицию за нарушение порядка. К сожалению эти вопросы не предусмотрены в законодательстве так, чтобы их можно было пресечь.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете обратится в суд. Нужно также сделать замеры шума. Так как есть и ст.42 Конституции РФ. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,

А
Спасибо за ответ. Непонятно, кто должен обратиться в суд. Ведь я там не живу и фактически не могу слышать эти оргии. Жалобы идут мне от жильцов. Значит жильцы должны подать в суд на соседей?
24 мар 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Обращаться в суд нужно нанимателю, так как заключен договор ст.420, 671 ГК РФ. Права именно нанимателей нарушены. 

24 мар 2019
А
Спасибо за полный ответ!
24 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Все верно именно участковому, заявить конечно могут и квартиросъемщики, но на мой взгляд собственник в любом случае обязан это сделать сам. У собственника договор найма и надо полагать, что именно собственник обязан предоставить жилье и более или менее комфортные условия проживания.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если квартира передана по договору аренды ( найма) , то арендаторы ( наниматели) являются ее законными владельцами на праве аренды и поэтому  именно у них возникают все права на жилое помещение, за исключением распоряжения ( отчуждения).

Таким образом, Вы не имеете к шуму соседей никакого отношения . В то же время Вы  не препятствуете нанимателям в реализации их права на защиту от шума соседей всеми законными способами, включая судебный порядок.


С уважением.

 

А
Спасибо вам за ответ!
24 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным