23 мар 2019, Марина, Моздок

Вопрос о сроке выплаты отпускных

Сотрудник уходит в отпуск 3 апреля. Когда надо выдать отпускные?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 ТК РФ нужно выплатить работнику.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового законодательства Российской Федерации не позднее трёх суток с момента ухода в отпуск

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. Раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет. В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация.
В Вашем случае вполне допустимо выплатить отпускные 01 апреля. А в идеале 29 марта


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Законодатель предусмотрел сохранение среднего заработка за работающим на время положенного ему ежегодного периода отдыха.

Оплата за этот период устанавливается по формуле.

Умножив число дней отдыха на средний заработок определяется размер отпускного пособия. Для расчета среднедневного заработка берется расчетный период 12 месяцев и выплаты только за фактически отработанное время. Пособие по нетрудоспособности, различные социальные доплаты в расчет не принимаются. В какой срок выплачиваются отпускные устанавливает ч.9 ст.136 ТК РФ.

Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. Раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет.

В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация. Ранее, чем за три дня, также выплату делать не совсем удобно. Могут возникнуть различные обстоятельства, при которых уход в отпуск придется отложить (например, заболевание). Поэтому начисление и выплату отпускных оптимально делать за 3 дня до даты начала отдыха. Несмотря на то, что упомянутая выше статья закона не конкретизирует статус (календарные или рабочие) этих трех дней, существует специальное письмо Роструда (№1693-6-1 от 30.07.2014), согласно которому отсчет нужно вести в календарных днях.

За три календарных дня до начала отпуска пособие должно быть выплачено.



 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Теперь выдавать отпускные за три дня до начала отпуска нельзя — это грозит работодателю серьезными штрафами. Все дело в том, что вступили в силу судебные решения, из которых следует: отпускные надо выдавать еще раньше, чем за три дня

Как выдавать отпускные: "Сроки выплаты отпускных определяются в календарных днях. Если отпуск предоставляется с понедельника, он начинается в ноль часов понедельника, т. е. с воскресенья на понедельник. Следовательно и отсчёт берётся три календарных дня назад, т.е. ноль часов пятницы. Следовательно отпускные должны быть выплачены до ноля часов пятницы. Поскольку предыдущий рабочий день завершается в 18 часов четверга, отпускные должны быть выплачены до конца рабочего дня четверга либо перечислены после 18 часов, но не позже ноля часов пятницы", — такой ответ дал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец
 

С уважением


 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В вашем случае (при пятидневной рабочей неделе) не позднее 29.04.2019 г.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным