21 мар 2019, Наталья, Владимир

Вопрос о переводе в школу.

Здравствуйте. При переезде в другой регион (по месту прописки), подтверждение из принимающей школы не нужно для отчисления? Спасибо. Наталья.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Просто пишете заявление на отчисление из школы в свободной форме на имя директора в старой школе. В заявлении указываете:

ФИО ребёнка;

дата его рождения;

ФИО лица, оформляющего заявление и степень его родства с ребёнком (право на написание подобного заявления имеется у родителей и других представителей ребёнка, не достигшего совершеннолетия, указанных в законе);

класс, в котором обучается ребёнок;

просьба от отчислении ребёнка в связи с переездом;

сведения о той школе, в которой планируется продолжать обучение, если перевод связан с изменением города проживания, то достаточно указания этого факта.

Будет издан приказ об отчислении из школы и вам на руки отдадут личное дело ребенка и документы об успеваемости.

В новой школе также пишете заявление о приеме в школу на имя директора, с указанием следующей информации:

ФИО ребёнка;

дата его рождения;

ФИО лица, оформляющего заявление и степень его родства с ребёнком (право на написание подобного заявления имеется у родителей и других представителей ребёнка, не достигшего совершеннолетия, указанных в законе);

просьба о зачислении ребёнка в связи с переездом;

перечень прилагаемых к заявлению документов (личное дело и подтверждение успеваемости, полученные в старой школе);

оригинал паспорта (при наличии) или метрики ребёнка. 

Более ничего не требуется, никаких подтверждений.

С Уважением!

Н
Спасибо. Документы все равно не отдали. Сказали вышлют почтой, когда принимающая сторона подтвердит факт зачисления. Сославшись на прокуратуру.
22 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Семья может переехать даже в другую страну, для этого не требуется получать разрешение из школы, все зависит от вашего желания. 


Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации


1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. При переезде в другой регионе не требуется подтверждение принимающей школы для отчисления из школы, из которой Вы уходите в связи с переездом на новое место жительства.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Школа, из которой Вы убываете, имеет право запросить у Вас сведения о Вашем новом месте жительства и школе, для того, чтобы передать в нее информацию о ребенке.  Личное дело выдается на руки , если Вам пока неизвестно, в какую школу поступит Ваш ребенок после переезда.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным