20 мар 2019, Сергей, Северодвинск

Программа "Молодая семья".

Здравствуйте. У нас семья из трёх человек: муж 32, жена 29, ребёнок 2.3 года. Живём в квартире родителей 57 м2 мужа с Бабушкой и Дедушкой. Доля мужа в ней составляет 40%. Работаем оба. Подскажите, у нас есть возможность участвовать в программе "молодая семья"? Спасибо за внимание.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Можете, т.к. площадь квартиры, если поделить на всех проживающих в ней, менее учетной нормы. В вашем регионе учетная норма составляет 12-14 кв. м. По возрасту проходите.

С Уважением!

С
Спасибо. В случае положительного решения по программе, нам придется принудительно разменивать квартиру в которой проживаем для оплаты первого взноса или можем внести его отдельно своими накоплениями?
20 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Нет необходимости разменивать квартиру. Вы можете использовать накопления. Условие, у вас должна быть сумма на внесение первоначального взноса, где вы ее возьмете это ваша забота.

20 мар 2019
С
Спасибо. Жена с ребёнком прописаны в соседнем городе Архангельск в квартире матери жены. Это имеет значение на возможность участия в данной программе
20 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Это не должно быть препятствием, т.к. условие - проживание в Архангельской области, т.к. программа региональная (ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 октября 2013 года N 475-пп).

20 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677
Здравствуйте! Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" вышеуказанной программы (далее - мероприятия ведомственной целевой программы). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (разд. III Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1050 (далее - Правила)).
Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным